Как самостоятельно выучить английский

С чего начать изучение английского

Для тех, у кого нет времени и денег, чтобы учиться на курсах английского, вполне возможно выучить этот язык самостоятельно. Хорошие новости, не правда ли?

В этой статье мы дадим советы всем тем, кто хочет изучать английский язык самостоятельно.

Навыки, которые необходимо развивать

Существует три базовых навыка, связанных с изучением любого языка:

  • чтение;
  • письменность;
  • разговорная речь.

Чтение

Хорошие навыки чтения подразумевают достаточный словарный запас и владение грамматикой.

Письмо

Письмо отличается от чтения во многих отношениях. Во-первых, словарный запас, который вы будете использовать всегда больше, чем требуется вам для чтения. Во-вторых, вы должны понимать и свободно использовать основы грамматики и построения предложений.

Разговорная речь

Слушание, понимание и ответы на вопросы отличается от чтения и письма. Произношение может быть проблемой, но на первом этапе не рассматривайте это как непреодолимое препятствие.

Говорите неправильно, не бойтесь! Старайтесь замечать и исправлять свои ошибки в процессе разговора.

Преимущества самостоятельного изучения английского

Без профессиональной помощи перспектива обучения английскому языку в одиночку может оказаться сложной. Но, используя различные учебные ресурсы, доступные в Интернете, вы можете заниматься в своем собственном темпе, без «понуканий» со стороны.

Есть много положительных моментов для самостоятельного изучения английского языка:

Экономия

Основное преимущество самостоятельного изучения английского языка заключается в том, что нет необходимости в финансовых затратах, поскольку многие ресурсы, доступные для изучения языка, бесплатны.

Гибкость

Курсы английского языка, предлагаемые языковыми школами, проводятся в определенном месте и имеют фиксированные часы занятий. Зачастую их трудно согласовать с вашим графиком работы, учебой и другими обязательствами.

Обучаясь самостоятельно, вы можете установить собственные часы и учиться в любое, удобное для вас время.

Самостоятельность

На курсах английского вы должны будете неукоснительно следовать методике, разработанной школой.

Обучаясь самостоятельно, вам не придется приспосабливаться к учебному плану, установленному школой. Методология и время обучения будут установлены вами.

Более динамичное обучение

В языковой школе вы будете следовать утвержденному учебному плану.

Изучая самостоятельно, вы можете отдельно проработать ту тему, с которой у вас возникает больше всего трудностей или в первую очередь сосредоточиться на тех темах, которые вам необходимы для учебы, работы или путешествий.

Вот несколько вариантов попробовать выучить английский язык самостоятельно:

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Есть очень эффективные приложения для изучения языков. Вы можете получить к ним доступ на своем компьютере или скачать мобильную версию. Обучение становится увлекательным, потому что приложения подобны играм, в которых вы продвигаетесь от урока к уроку.

ОНЛАЙН-КУРСЫ

В Интернете широкий выбор онлайн курсов. Вы можете выбрать начальный / базовый курс или более продвинутый.

ИЗУЧАЙТЕ И ПОЙТЕ ПЕСНИ НА АНГЛИЙСКОМ

Есть специальные приложения для прослушивания песен на английском. После установки на телефон, он отображает текст песни, которую вы слышите.

УЧАСТВУЙТЕ В ЧАТАХ

Английские чаты — отличный способ продвинуться в обучении, знакомя вас с фактическим использованием языка. Вы можете общаться на часто посещаемых вами сайтах или новостных и информационных порталах.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К УЧЕБНЫМ ГРУППАМ

Подумайте о том, чтобы вступить в группу людей, которые преследуют с вами одну и ту же цель: изучать английский язык самостоятельно.

Вы можете присоединиться к существующим группам Facebook или создать свою группу, например, в WhatsApp, с друзьями и знакомыми, которые тоже изучают английский самостоятельно.

СМОТРИТЕ ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ НА АНГЛИЙСКОМ

Смотрите фильмы и сериалы с субтитрами на английском языке. Таким образом, вы можете установить связь между произношением и письменностью.

ИЗМЕНИТЕ ЯЗЫК ВАШИХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

Получите доступ к настройкам своих мобильных устройств (смартфон и планшет) и переключите язык устройства на английский. Учитывая количество времени, которое мы проводим в телефоне, это может быть хорошей идеей.

ЧИТАЙТЕ КНИГИ И ТЕКСТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Читайте книги или небольшие тексты, написанные на английском языке. Вы можете начать с детских книг или попробовать разобраться с текстами Шекспира.

При онлайн чтении полагайтесь на помощь онлайн-словарей, чтобы изучать слова, которых вы еще не знаете, например, Google Translate. В мобильном приложении Google Translate есть еще больше возможностей, включая автономный словарь и мгновенный перевод с помощью камеры телефона.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЮБОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Старайтесь не терять ни минуты для обучения. Достаточно использовать самые повседневные ситуации. Благодаря этому можно выучить язык за самое короткое время.

Недостатком является то, что оправдание: «у меня нет на это времени» больше не сработает :).

Поезд, автобус и метро подходят для изучения учебников, пополнения словарного запаса или прослушивания подкастов. Почему бы не послушать аудиокнигу на иностранном языке во время вождения? Это может быть удобно при поездке на работу и с работы или в дальних поездках по автомагистрали.

Важно: Всегда имейте при себе учебный материал для изучения языка: аудиокниги, учебники и словарные карточки. 

Учись со словарем

Если вы изучаете английский язык самостоятельно, словарь с самого начала будет выступать важным и полезным помощником. Небольшой карманный словарь, содержащий до тысячи записей, часто помогает только в самом начале обучения или в отпуске. Если вы хотите изучать язык серьезно и в долгосрочной перспективе, вы не сможете избежать покупки большого словаря.

Сразу же после того, как вы приобрели новый словарь, посмотрите список сокращений, используемых в этом словаре. Не начинайте поиск иностранных слов в словаре до тех пор, пока вы не поймете все сокращения.

Полезное упражнение

Чтобы подготовиться к работе со словарем, вы должны в первую очередь  выучить алфавит.  

Вначале вы можете выполнить небольшое упражнение по сортировке: случайным образом выберите от десяти до пятнадцати слов и расположите их в правильном алфавитном порядке.


Возможно ли выучить английский за 20 минут в день?

С чего начать изучение английского языка?

Советы по изучению английского языка от студентов

Секрет быстрого пополнения словарного запаса

Как выучить английские слова: 3 совета от экспертов

Как выучить английский язык быстрее

10 сериалов про супергероев для изучения английского языка

Как сделать так, чтобы ваши языковые навыки сохранились надолго

Сайты новостей, которые позволят вам попрактиковаться в чтении на английском языке

9 самых важных советов для успешного изучения иностранного языка

Изучение английского языка: 8 практических советов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх