10 самых важных советов для успешного изучения иностранного языка

9 самых важных советов для успешного изучения иностранного языка

Совет № 1. Начинайте говорить как можно скорее

Изучая иностранный язык, мы проходим разные стадии: понимание текста, понимание на слух, письменное выражение и, наконец, устное понимание. Последний этап, несомненно, самый сложный.

Чем раньше вы начнете говорить на иностранном языке, тем лучше. Чтобы овладеть языком, вы должны отдать ему максимум своего свободного времени. Пытайтесь говорить на другом языке так, как если бы он был вашим родным.

Но это правило сработает, только если вы будете пытаться использовать его постоянно. Лучшее, что можно сделать даже на начальном этапе — применить то, чему вы научились. Даже если это будут самые простые фразы «привет», «как дела» и «меня зовут».

Вы изучаете язык, только говоря на нем!

Нет другого способа свободно разговаривать на иностранном языке. Вам следует начать говорить как можно раньше и как можно больше. Только тогда вы научитесь бегло говорить за короткое время.

Что значит свободно говорить на иностранном языке?

  • Вам легко разговаривать с носителями языка
  • Вы говорите в том же темпе, что и носитель языка, а не медленнее.
  • Носителю языка не нужно приспосабливаться к вашей речи (в выборе слов или скорости речи), чтобы его понимали.
  • Если вы не всегда знаете слово для описания чего-либо, вы можете достаточно быстро выбрать другое слово или перефразировать.

Вначале вы будете делать много ошибок. Это совершенно нормально и не является проблемой. Если вы много говорите, то автоматически улучшите свою беглость. Вы можете говорить бегло, даже если вам не хватает словарного запаса. Если вы говорите и вам не хватает слов, используйте другие или попробуйте перефразировать предложение. Так вы быстрее научитесь бегло говорить. Вам всегда будет не хватать словарного запаса, независимо от того, насколько много вы знаете слов. 

Вы можете писать, читать и слышать язык сколько угодно, но это не заменит живого разговора. Чтобы по-настоящему научиться владеть языком, вы должны говорить на нем. Все остальное дополняет и поддерживает живую речь. 

Лучше всего это делать, разговаривая с носителем языка, который хочет выучить ваш родной язык. При таком языковом обмене вы половину времени говорите на его родном языке, а другую половину — на своем. Таким образом, вы оба выиграете от этого, и у вас будет отличная возможность подолгу разговаривать с носителями языка.

Вы можете легко найти виртуального партнера по тандему для общения через Интернет. Разговаривайте с собеседниками по Skype или, что еще лучше в кафе за чашкой кофе! 

Выбрав партнера, сначала обменяйтесь парой слов в письменной форме, а когда лед тронулся, попробуйте созвониться в Skype. А если вы живете достаточно близко друг к другу, почему бы не устроить личную встречу, на которой вы можете несколько часов пообщаться в кафе. Это отличный способ улучшить свои знания английского языка и завести новых друзей!

Совет № 2. Сосредоточьтесь на базовых выражениях

Минимального словарного запаса и базовых знаний спряжения английских глаголов достаточно, чтобы без проблем освоить разговор с местным населением. Поэтому идея состоит в том, чтобы сосредоточиться на наиболее полезных предложениях.

Где можно найти эти предложения? В разговорниках, электронных или обычных книгах, в которых словарный запас и предложения структурированы в соответствии с предметными областями, имеющими отношение к путешествиям. 

Например, при подготовке к поездке за границу вначале лучше всего сосредоточиться на типичных туристических вопросах, таких как: «Есть ли у вас двухместный номер?» или «Как мне добраться до автобуса № 13?». 

Не ставьте планку слишком высоко!

Никто не ожидает, что вы сможете вести философские дебаты на иностранном языке без акцента и ошибок. Такую высокую цель крайне сложно достичь. Вы уже можете извлечь пользу из иностранного языка, если говорите на нем бегло — с акцентом и ошибками.

Нет смысла заучивать правила грамматики наизусть. Единственный способ быстро выучить грамматику — это использовать ее. Формируйте свои собственные предложения. Только тогда вы быстро запомните правила и будете применять их автоматически, не задумываясь о них.

Совет № 3. Найдите конкретную причину для изучения языка

Овладение языком может занять некоторое время. Поэтому вам следует найти для себя то, что будет вести вас вперед в качестве путеводной звезды.

В качестве причин могут быть:

  • Ваш партнер говорит на чужом языке.
  • У вас есть иностранные друзья, с которыми вы хотите общаться на их языке.
  • Вы собираетесь какое-то время пожить/учиться за границей.
  • Вы хотите получить повышение / найти другую работу.

Никогда не изучайте иностранный язык просто так или для пополнения своего резюме. Чтобы иметь достаточную мотивацию для изучения языка, вам нужна одна или несколько веских причин. В противном случае вы, скорее всего, быстро потеряете мотивацию.

Если вы можете применять свои знания, у вас будет гораздо больше мотивации изучать язык. Это может быть связано с тем, что вы собираетесь отправиться в путешествие или общаться с друзьями, которые говорят на этом языке.

Вы будете мотивированы только до тех пор, пока видите прогресс. Прогресс в изучении языка похож на айсберг и большую часть из него вам не видно. Но в ваших силах сделать скрытую часть видимой. Например, записывайте свое выступление раз в месяц на видео или каждый месяц пишите эссе. Тогда у вас будет ориентир для сравнения и вы сможете четко отслеживать свой прогресс.

Ничто так не мотивирует, как дружеское соревнование. Каждую неделю вы можете проводить соревнования с разными учениками, изучающими язык (например, кто изучит больше слов).

Совет № 4. Интегрируйте иностранный язык в свою повседневную жизнь

Неудивительно, что мы учим язык быстрее, когда мы постоянно окружены им со всех сторон. Вот почему за границей вы изучаете язык гораздо быстрее. Но длительное пребывание за границей не является обязательным. Вы можете сами «попасть в другую среду»: слушайте музыку, смотрите фильмы и сериалы, читайте книги.

В повседневной жизни у нас много дел, которые не требуют никаких умственных усилий и на самом деле являются «мертвым временем». Это означает, что мы должны идти на работу, в школу или университет, должны мыть посуду и убирать дом.

Мы не можем избежать всех этих задач, но мы можем использовать это время разумно, вместо того, чтобы играть по телефону или смотреть в стену.

Слушайте подкасты

В сети есть множество бесплатных подкастов, которые вы можете использовать для изучения иностранных языков. Если вы более продвинуты, вы можете слушать новости или комедийные шоу. Это поможет вам лучше понять язык и попрактиковаться в навыках слушания.

Смотрите фильмы (сериалы) на иностранном языке

Если вам захочется посмотреть фильм или сериал, посмотрите его на иностранном языке.

Для начинающих лучше всего смотреть с русскими субтитрами. Для продвинутых студентов — с субтитрами на иностранном языке, а для профессионалов — без субтитров. Таким образом, при просмотре фильма, который вы и так посмотрели бы в любом случае, вы улучшаете свои языковые навыки.

Совет № 5. Используйте язык, даже когда вы один

Думайте на иностранном языке. Это достаточно эффективный способ использования языка. Например, подумайте, что вы будете делать завтра, или расскажите, чем вы занимались сегодня. Язык потихоньку будет становится частью вас и вашей повседневной жизни.

Совет № 6. Учитесь при каждой возможности

Существует так много возможностей учиться языку в повседневной жизни. Слушайте подкасты (для изучения языков) или аудиокниги или пополняйте словарный запас с помощью приложения на вашем телефоне.

Используйте мертвое время для изучения

Если вы хотите выучить иностранный язык, вам не нужно сидеть за столом по несколько часов каждый день. Вы можете выполнять большую часть учебной деятельности в свободное время, например в общественном транспорте или когда вы занимаетесь домашними делами.

Совет № 7. Пополняйте словарный запас целенаправленно

Изучение новых слов является предметом ненависти абсолютно любого ученика (ну, или по крайней мере очень многих) – это очень утомительно, однообразно и занимает кучу времени. Так не должно быть.

Прежде всего, вы должны начать пополнять тот словарный запас, который имеет отношение к вам лично. Вероятно, это будут не животные зоопарка и мебель квартиры, как хотят преподнести нам учебники.

Пополняйте словарный запас с помощью словарных карточек

Индексные карточки — отличный способ быстро пополнить словарный запас. И самое приятное, вы можете пользоваться ими где угодно: в поезде, ванной или тренажерном зале. Для самых популярных языков вы можете купить уже готовые тематические карточки.

Совет № 8. Стройте ассоциации

Предполагается, что смысловой мост создает легко запоминающуюся связь между двумя вещами (словами).

Например, «забор» на английском языке называется «fence». Представьте себе фею (необходимо выбрать похожее по звучанию слово), которая красит забор так долго, что уже сама вся измазалась краской.

Совет № 9. Постоянно находите новую мотивацию

Как мы все знаем, для изучения языка необходимы настойчивость и мотивация. Это может занять месяцы или даже годы, в зависимости от сложности языка и затраченного времени. Поэтому проблема с изучением языков часто заключается в том, что ваша мотивация снижается еще до того, как вы хотя бы наполовину овладели языком.

Независимо от того, насколько плохо вы учились в школе, вы можете выучить иностранный язык. Это может сделать кто угодно. Если вы смогли выучить свой родной язык, то можете выучить и иностранный. Но вы не выучите иностранный язык за одну ночь!

Изучение иностранного языка требует много времени и сил. Вы должны быть готовы к этому с самого начала. Поэтому вам требуются конкретные причины и достаточная мотивация. Даже если у вас изначально есть только одна причина, которая побуждает вас изучать язык, вам также постоянно следует поискать новые причины для изучения. К примеру, после того, как вы забронировали поездку в США через 3 месяца, вы заметите, насколько больше у вас будет мотивации изучать английский язык.

Легкий старт

Когда вы начинаете изучать язык, вы обычно очень мотивированы. Вы быстро прогрессируете и видите результаты. Через несколько месяцев, а иногда и недель прогресс замедляется. Это отрицательно сказывается на мотивации. Иногда ваш прогресс замедляется настолько, что вы вообще не видите никакого прогресса. Значит вы достигли плато обучения. Лучший способ противодействовать этому — изменить план обучения:

  • Используйте совершенно новый учебный материал, например, фильмы, сериалы, музыка, подкасты.
  • Займитесь чем-нибудь веселым, например, сходите на вечеринку, которую устраивают носители языка.

Другой вариант — взять перерыв на несколько недель. Затем возвращаетесь к обучению с новым планом и большим количеством энергии. Если вы регулярно меняете свой план изучения языков и продолжаете пробовать что-то новое, вы просто никогда не выйдете на плато.

Ставьте себе реалистичную и достижимую цель, чтобы не потерять мотивацию на полпути

Превратите изучение иностранного языка в проект. Отметьте, чего вы хотите достичь, к какому моменту времени, и поставьте перед собой множество более мелких промежуточных целей. И каждый раз, когда вы достигаете одной из промежуточных целей, ваша мотивация будет стремительно расти. Хотите выучить 1000 слов за 6 месяцев? Для этого вам нужно узнавать около 6 новых слов каждый день.

5 советов советы по мотивации

  1. Без особой причины выучить язык вам всегда будет сложно мотивировать себя. Лучший пример — любовь. Если у вашего партнера другой родной язык, у вас гораздо больше мотивации выучить этот язык. Если же причины нет, найдите ее. Например:
  • В вашем кругу друзей есть носители языка.
  • Ваши родители или кто-то из членов вашей семьи говорит на иностранном языке.
  • Вы регулярно путешествуете по стране, где говорят на этом языке.
  • Вам нравится культура страны, в которой говорят на этом языке.

2. Учитесь регулярно, но не слишком много. Лучше заниматься каждый день по полчаса или даже 15 минут, чем изучать иностранный язык по 4 часа один раз в неделю.

3. Попробуйте использовать как можно больше методов обучения, чтобы найти свой собственный метод, который подходит именно вам. Как и в случае с обучением в целом, не существует общей формулы или техники, подходящей для всех при изучении языков. Люди разные, и ваши потребности в обучении тоже.

4. Запишите на листе бумаги свою мотивацию или причины, по которым вы хотите выучить иностранный язык. Затем прикрепите эту записку на хорошо видном месте в вашей квартире и время от времени проверяйте, не чувствуете ли вы, что ваша мотивация ослабевает.

5. При изучении языков используйте принцип Парето (достичь 80% цели, приложив 20% усилий). Это означает, что вы изучаете только то, что актуально для вас и действительно применимо. Это дает вам подтверждение того, что вы поступаете правильно и поддерживаете высокую мотивацию.

Совет № 10. Не бойтесь делать ошибки

Ошибки — это краеугольный камень изучения языка. Вы становитесь лучше только тогда, когда совершаете ошибки. Поэтому вам следует как можно чаще пробовать новые конструкции предложений, времен и т.п. Исправляйте ошибки, а потом делайте новые. Вы должны стремиться ошибаться. Таким образом вы экономите время и быстрее учитесь.

Застенчивость — величайший враг изучающих язык. Главным девизом должно стать: «Практика, практика и еще раз практика». Общение с носителями английского языка поможет вам обнаружить свои ошибки и научиться их исправлять, чтобы не повторять их снова.

В мире нет никого, кто смог бы выучить язык в теории, а затем говорить на нем совершенно. Чтобы выучить язык, вы должны его постоянно использовать. Не бойтесь делать много ошибок, учитесь на этих ошибках, исправляйте их и делайте новые. В мире не существует идеальных людей!

Когда дети учат язык, они совершают бесчисленные ошибки, и это не является проблемой, потому что они учатся. Вы должны приучить себя к такому же отношению. Каждая совершенная вами ошибка приближает вас к владения иностранным языком.

Начните прямо сейчас! Не бойтесь начать разговор, будь то в кафе, баре, общежитии, отеле, совместной квартире или с человеком, сидящим рядом с вами в поезде. Как известно, практика ведет к совершенству. И также верно обратное высказывание: чтобы достичь совершенства, нужна практика.

Бонус-советы:

Как освежить свои языковые навыки?

Вы подозреваете, что забыли свой английский? Не переживайте, однажды выученный язык не так то просто забыть. Если вы думаете о том, как быстро восстановить утраченные языковые навыки, вот несколько советов:

Отправляйтесь в путешествие

Самый быстрый способ восстановить свои языковые навыки — отправиться в путешествие. Как только вы окажетесь за границей, процесс вспоминания начнется автоматически, потому что вы постоянно (активно или пассивно) будете сталкиваться с языком. Вы будете поражены тем, как быстро сможете вспомнить казалось бы давно забытые слова.

Будьте общительны

Используйте любую возможность, чтобы поговорить с людьми. Старайтесь быть последовательным и не переключайтесь на русский в качестве вспомогательного языка. Не забудьте взять с собой стопку пустых карточек. В течение дня записывайте все неизвестные слова. 

Оставайтесь на связи

Создайте коллекцию ссылок с вашими любимыми сайтами на иностранных языках и попробуйте посещать два или три сайта каждую неделю. Если вы встречаете неизвестное слово во время чтения, просто найдите его в онлайн-словаре. 

Как улучшить языковые навыки во время отпуска? Умело совмещайте приятное с полезным!

Конечно, выучить язык за 2 недели в отпуске невозможно. Но разве не стоит попробовать?

Или, может быть, вы думаете, что ваши языковые навыки недостаточно хороши, чтобы разговаривать с местными жителями. Совсем наоборот! Независимо от того, насколько хорошо вы говорите на языке, даже короткий отпуск может значительно улучшить ваши языковые навыки.

Перед отъездом за границу следует хорошо подготовиться. Для этого необходимо сначала поставить перед собой цели:

  • Говорить только на национальном языке и не разговаривать по-русски (если вы немного владеете языком);
  • Разговаривайте с местными жителями хотя бы несколько минут каждый день;
  • Изучите базовые слова и выражения (например, для того чтобы сделать заказ в ресторане).

Чем больше вы будете заниматься иностранным языком в отпуске, тем больше будете развивать свои навыки. Иногда разговаривать с местными жителями бывает очень сложно. Особенно, если ваш языковой уровень не так уж высок. Может случиться так, что людям не хватит терпения поговорить с вами.

Но не расстраивайтесь! Есть много разных способов поговорить с носителями языка. Например, поговорите с обслуживающим персоналом в отеле или ресторане или спросите у случайных прохожих на улице дорогу.

Если вы новичок в языке или пока не настолько уверены в своих навыках, вам следует вести короткие и простые разговоры. Это лучше всего работает с людьми, у которых нет другого выхода, кроме как поговорить с вами). К ним относятся:

  • Официанты в ресторанах;
  • Бармены в клубах;
  • Портье в отелях;
  • Туристические гиды.

Для такого разговора вам следует заранее подготовить список важных для вас слов и предложений. 

Есть много других способов улучшить ваши навыки чтения и аудирования:

  • В отеле вы включаете местные каналы вместо поиска русских;
  • В экскурсиях (например, в музее) вы слушаете объяснение гида на местном языке;
  • В супермаркете вы внимательно смотрите на названия продуктов и сразу узнаете их названия;

Однако не переусердствуйте! В конце концов, это все-таки отпуск)

Как можно улучшить свои навыки аудирования на иностранном языке

Формирование хороших навыков аудирования сложно и требует большой практики. Вы должны не только знать словарный запас, но и понимать контекст предложений, а это непросто. 

Найдите хорошие фильмы и сериалы на иностранном языке и регулярно их смотрите. Сначала включайте русские субтитры, позже субтитры на иностранном языке, а на последнем шаге полностью отключаете субтитры. Таким образом, вы будете улучшать свое восприятие речи на слух.

Маленький секрет: при разговоре с носителем языка не обязательно понимать каждое слово. Лучше ищите ключевые слова в предложении. Кроме того, сам контекст разговора поможет вам понять, что пытается сказать ваш собеседник.

Сделайте перерыв

Если вы интенсивно изучаете иностранный язык в течение многих месяцев, может случиться так, что будете учиться с меньшим желанием. Вы можете избежать этой проблемы, делая перерыв в учебе каждые несколько месяцев, например на 1-2 недели.

За это время ваш мозг имеет возможность обработать новый материал и восстановиться. После перерыва вы вернетесь к работе воодушевленными и отдохнувшими.

Уменьшите акцент с помощью видео

Когда вы изучаете иностранный язык, у вас автоматически появляется акцент. Полностью от него избавиться сложно, но вы можете уменьшить его. Для этого посмотрите видео с разъяснениями от носителей языка и попробуйте имитировать их движения рта и языка.

На YouTube можно найти видеоролики, посвященные уменьшению акцента и правильному произношению. 


Возможно ли выучить английский за 20 минут в день?

С чего начать изучение английского языка?

Как самостоятельно выучить английский

Советы по изучению английского языка от студентов

Секрет быстрого пополнения словарного запаса

Как выучить английские слова: 3 совета от экспертов

Как выучить английский язык быстрее

10 сериалов про супергероев для изучения английского языка

Как сделать так, чтобы ваши языковые навыки сохранились надолго

Сайты новостей, которые позволят вам попрактиковаться в чтении на английском языке

Изучение английского языка: 8 практических советов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 6 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх