Как создать атмосферу погружения в иностранный язык

Как создать атмосферу погружения в язык

«Вы можете изучать иностранный язык только за границей». Вы знаете это высказывание? Да, это правда. Так можно выучить язык гораздо легче и быстрее. Однако это не единственный способ. Вы можете создать практически все условия для быстрого обучения даже у себя дома.

Это называется «погружением в язык» и означает, что вы постоянно окружены языком, слышите его и говорите на нем. Под погружением (от латинского  immersio — “погружение”) в науке о языке и педагогике понимается, что человек (прежде всего дети) погружается в среду, полностью состоящую из иностранного окружения. Погружение — одна из самых успешных стратегий изучения языка. 

Как создать атмосферу погружения в язык?

Для такой атмосферы вы должны изменить как можно больше вещей из вашей повседневной жизни. Следующий список вариантов изучения языков с помощью погружения отсортирован по усилиям и трудностям. Вещи, которые вы можете сделать быстро и легко представлены в начале. 

  • Переключите язык на вашем мобильном телефоне;
  • Измените язык вашего профиля в Facebook и других социальных сетях;
  • Измените язык ваших электронных устройств (например, компьютера) и программного обеспечения;
  • Слушайте музыку на иностранном языке;
  • Читайте статьи на иностранных языках (например, загрузите национальное новостное приложение. Во Франции это — «Le Monde», в Испании — «El Pais»);
  • Читайте книги и смотрите фильмы и сериалы на иностранном языке;
  • Думайте на языке или говорите сами с собой;
  • Окружите себя носителями языка.

Совет 1: Мышление на иностранном языке или разговор с самим собой

Мышление на языке особенно эффективно готовит вас к реальной беседе. Чем больше вы будете думать на языке, тем спокойнее вы сможете говорить. Еще лучше, если вы думаете и громко и разговариваете сами с собой.

Невероятно сложно полностью изменить свое мышление на другой язык. Часто, подумав в течение нескольких минут, вы вернетесь к своему родному языку. С одной стороны, потому что это легче, но, прежде всего вы просто быстро забываете, что нужно думать на иностранном языке. Одно из решений — сделать напоминания на своем телефоне.

Если вам трудно думать на иностранном языке все время, то вы можете уделить этому процессу несколько минут каждый день. И уже это принесет свои плоды. 

Совет 2. Слушайте разговоры на иностранном языке и участвуйте в них

Конечно больше всего нас привлекают интересные и приятные разговоры на иностранном языке. Но иногда бывает трудно окружить себя людьми, которые говорят на иностранном языке как на своем родном.  

Вы можете  найти партнера по тандему, с которым можете поочередно говорить по-русски, а затем на его родном языке. Русский язык — это язык, который изучает ваш партнер, а его родной язык — это иностранный язык, который изучаете вы.

3 популярных метода изучения иностранного языка для новичков

Как лучше всего выучить иностранный язык? Это вечный вопрос, на который не существует ответа.Однако есть 3 очень популярных и эффективных метода, которые являются наиболее эффективными.

Метод 1: активное слушание

Необходимо много слушать иностранный язык, чтобы улучшить свои навыки аудирования, понимания текста, расширить свой пассивный словарный запас и развить чувство языка.

Вы начинаете с простых текстов и аудиотекстов (например, детских аудиокниг) и постепенно продвигаетесь к более сложному контенту.

Метод 2: «Говори первым» или «Говори с первого дня»

Начинайте говорить как можно раньше на иностранном языке, чтобы научиться строить предложения и бегло говорить. Что вы можете сказать в первый день? Привет, как дела, и меня зовут так-то. И этого вполне достаточно! 

Опасность при использовании этого метода: акцент! Если у вас проблемы с правильным произношением языка, не советуем использовать этот метод. Если с самого начала взять за основу плохой акцент, от него будет сложно избавиться в будущем. В этом случае, сначала стоит потренироваться в произношении с репетитором.

Способ 3: метод активного перевода

Вы сначала переводите текст на иностранном языке, а затем снова переводите его с родного на иностранный.

Таким образом вы изучаете лексику и структуру предложений. Это означает, что вам не нужно дополнительно изучать лексику и грамматику, вы и так автоматически “почувствуете” их через активный перевод.

Вывод: учиться изучать языки погружением не сложно, но невероятно полезно. Погружение создает атмосферу, в которой вы можете выучить иностранный язык быстрее всего.


Как выучить английский с нуля

Возможно ли выучить английский за 20 минут в день?

Как сделать так, чтобы ваши языковые навыки сохранились надолго

Посещение языковых курсов является пустой тратой времени?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 2 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх