Как изучать язык если у вас нет свободного времени

Как выучить язык при отсутствии свободного времени

Если спросить людей почему они не изучают язык, то чаще всего можно услышать фразу: «У меня нет свободного времени». В этой статье мы дадим простые и эффективные советы как изучать язык при отсутствии свободного времени.

  • Используйте «мертвое время». В повседневной жизни у нас есть много дел, которые не требуют умственных усилий и фактически являются «мертвым временем». Мы едем на поезде или автомобиле на работу, в школу, университет, моем посуду или убираем дом. Мы можем эффективно использовать это время вместо того, чтобы играть в телефоне или рассматривать на дырки в стене.
  • Подкасты и аудиокниги. В сети существует множество бесплатных подкастов, которые помогут вам выучить языки. Вы можете слушать их, когда находитесь в пути. По мере продвижения вы можете начать слушать новости и комедийные шоу. Это приучит вас к современному языку и улучшит навыки аудирования.
  • Словарные карточки. Карточки для запоминания — отличный способ быстро выучить словарный запас. И лучше всего в них то, что вы можете пользоваться ими повсюду. В поезде, ванной или тренажерном зале.
  • Чтение. Если вы продвинулись немного дальше, то можете начать читать тексты на иностранном языке.
  • Смотреть фильмы (сериалы) на иностранном языке. Для начинающих лучше всего сначала посмотреть фильмы субтитрами. То же самое относится и к сериалам или телевидению в целом.

Как начать свободно разговаривать на иностранном языке за 3 шага

Вам сложно говорить на иностранном языке? Пытаетесь что-то сказать, но просто не хватает слов? Вы вообще не знаете, как сформулировать предложение? Или вы даже не решаетесь на разговор?

Самый важный совет, как начать свободно говорить на иностранном языке

Чтобы свободно говорить на иностранном языке, вам нужно прежде всего одно —  практика. Конечно, это не шокирующее открытие. Но многие люди по-прежнему используют чтение, аудирование и многое другое, чтобы подготовиться к разговору. Все, кроме самого разговора! 

Затем вы долго выжидаете «идеального момента», чтобы начать говорить. К сожалению, это не правильно. Потому что идеальный момент никогда не наступит. Лучшая стратегия в изучении языка — начать его активно использовать. То же самое и с речью. 

Если вы хотите хорошо говорить на каком-либо языке, вы должны начать говорить на нем.

Не имеется в виду многочасовое общение с носителем языка. Вначале это может означать произнесение всего одного предложения или даже слова. И этого вполне достаточно, чтобы начать разговор. Сказав первое предложение, произнесите следующее и т.д. Таким образом, вы постепенно перейдете к настоящему разговору.

Шаг 1: Создайте основу, поговорив с самим собой

Безусловно, лучший способ заложить основу и подготовиться к настоящему разговору — это поговорить с самим собой. Когда вы учитесь плавать, вы не кидаетесь прямо в воду. Сначала тренер будет практиковать необходимые движения с вами на краю бассейна. Только когда вы овладеете базовыми навыками, вас пустят в воду. То же самое и с обучением речи, сначала проведите пробный разговор с самим собой.

Шаг 2: Первые простые разговоры

Если вы никогда раньше не разговаривали с носителем языка, этот шаг будет самым сложным. Вы должны заставить себя поговорить с кем-нибудь.

Совет: сделайте первый разговор как можно короче. Достаточно минуты или даже нескольких предложений. Главное, чтобы вы сделали этот первый шаг и просто поговорили. Это все равно что опустить ногу в холодную воду. Опустить затем вторую ногу будет намного проще. Таким образом, вы постепенно переходите к более сложным разговорам. Шаг за шагом. 

У вас есть друг, который говорит на этом языке или даже является его носителем? Поговорите с ним. Для начала будет вполне достаточно нескольких предложений. Будь то просто: «Привет», «Как дела?». Когда вы почувствуете себя немного увереннее, спланируйте настоящий разговор, но не более, чем на 5 минут. Если у вас нет друга и вы не решаетесь сразу же поговорить с носителем языка, вы можете выполнить следующие шаги:

  • Практикуйте самые важные фразы в разговоре с самим собой.
  • Когда вы чувствуете себя достаточно комфортно, запишите аудио. Запись не должна быть более 20 секунд.
  • Отправьте эту запись своему партнеру по электронной почте или в WhatsApp. Он должен прислать вам свою запись. Повторяйте этот процесс снова и снова, пока не будете готовы к хотя бы короткому разговору.

В кратчайшие сроки вы почувствуете себя комфортно и будете готовы к разговору на иностранном языке. Главное — всегда делать следующий шаг и не останавливаться. 

Ошибки нужны!

Вначале исправления ваших ошибок не важны. Вернее они даже нежелательны! Самое главное — просто говорить. Коррекция ошибок станет предметом вашего внимания чуть позже. Вначале просто необходимо делать кучу ошибок. Это очень важно.

Только когда вы станете говорить немного лучше, просите своего партнера поправить вас. Главное, чтобы поток речи не прерывался. На этом этапе исправлять следует только грубые ошибки. Чем больше вы будете разговаривать, тем правильнее будут ваши предложения.

Шаг 3: Говорите регулярно

После того, как у вас будут первые продолжительные разговоры на иностранном языке, проводите их регулярно. Запланируйте несколько тандемных встреч в неделю. Лучше всего 1 час, чтобы каждый партнер говорил не менее 30 минут.

Избегайте этих 3 ошибок при изучении языков, и вы выучите иностранный язык быстрее и эффективнее

Ошибка 1. Слишком слабый контакт с языком

Создайте среду, в которой вы будете общаться с иностранным языком несколько раз в день: слушайте, смотрите и читайте — и вы будете прогрессировать быстрее. Короче говоря, создайте погружение: живите языком, как если бы вы находились за границей.

Ошибка 2. Обучение без плана

Лучший способ выучить новый язык — это хорошо структурированный план обучения!

  • Каких промежуточных целей вы должны достичь?
  • Какой словарный запас вам необходимо освоить?
  • На какие темы вам нужно уметь говорить?

Обязательно ставьте промежуточные цели. Составьте еженедельный (а лучше ежедневный) план изучения того, чего вам нужно достичь, чтобы приблизиться к своей цели. Это мотивирует, и вы очень четко будете видеть, как вы прогрессируете.

Ошибка 3. Нерегулярное обучение

Если вы сделаете более длительный перерыв (это может быть несколько дней), многое будет потеряно. Это означает, что после каждого перерыва вам необходимо начинать с самого начала. И вся ваша работа (ну, по крайней мере частично) будет напрасной.

Учиться необходимо постоянно и регулярно. Лучше учиться 15 минут каждый день, чем 1 час раз в неделю!


4 простых совета для изучения английского

Как выучить английский с нуля

Советы по изучению английского языка от студентов

Как выбрать иностранный язык?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + восемнадцать =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх