Как выучить английский с нуля

Как выучить английский самостоятельно

Вы хотите отправиться на учебу в Испанию, покататься по Соединенным Штатам или провести лето на Гавайях, занимаясь серфингом? Мы предлагаем четыре простых метода, которые помогут вам выучить новый язык намного быстрее. 

Готовы?

Время и организация

Если вы хотите изучать английский язык, важно заранее выделить время для учебы. Избегайте перерывов или отвлекающих факторов в течение всего занятия.

Не забывайте, что для того, чтобы освоить новый навык, его нужно часто тренировать. Ведь только практика приводит к совершенству!

Совет: если вы используете специальные приложения для обучения английскому языку, почему бы не уделять время учебе каждый день. Например, 15-30 минут?

Изучение английского может быть веселым

Намного легче сосредоточиться на задаче, если тема касается того, что вам нравится и по-настоящему интересно.

Попробуйте адаптировать учебу к своим интересам и увлечениям, чтобы обучение стало легким и веселым, а не скучным и утомительным.

В Интернете есть множество фильмов, сериалов, песен, книг, блогов, игр и видео на английском языке. Все они помогут вам выучить английский в увлекательной, игровой форме.

Отдавайте предпочтение более современным материалам, в которых среди прочего даются короткие советы и практические рекомендации для новичков.

Общайтесь с реальными людьми

Это правда, что интернет может помочь учащимся развить свой словарный запас и обрести большую уверенность в своих силах, но если вы планируете разговаривать с реальными людьми, то пока оставьте его в стороне.

Разговаривать с иностранцами не страшно и не сложно. Попробуйте найти партнера по обмену языками в вашем городе или записаться на онлайн-курс. Если вы хотите совместить захватывающий опыт с изучением языка, отправляйтесь за границу. 

Применяйте выученные слова

Многие изучающие язык добросовестно создают списки новых слов в своих тетрадях, которые они, вероятно, никогда не будут использовать в реальной жизни. 

Хотя написание новых слов — отличная привычка, но этого недостаточно. Как говорится, все, что не используется, теряется! Поэтому в следующий раз, когда услышите новое слово, то не просто запишите его, а постарайтесь использовать его как можно скорее. 

Составьте простое предложение с этим словом, найдите к нему синоним, форму глагола или прилагательное. Эта техника помещает новое слово в живой контекст и позволяет вашему мозгу запомнить его намного быстрее!

Задавайте как можно больше вопросов

Не будьте застенчивым учеником, затерянным в глубинах класса, одержимо делающим письменные заметки. Учителя любят учеников, которые задают хорошие вопросы! Вы не знаете, что спросить? Составьте заранее список вопросов и задавайте их в классе. 

Следующие вопросы относятся к числу наиболее актуальных: 

  • Это слово используется в формальных или неформальных ситуациях?
  • Какие есть синонимы / антонимы этого термина? 

Если вы не зарегистрированы на языковые курсы, не расстраивайтесь! Задайте свои вопросы на языковом форуме, найдите их в Google или обратитесь за помощью к своим иностранным друзьям.

Начните с обиходной разговорной лексики

Чтобы безболезненно прожить свои первые дни и недели за границей, подумайте о ситуациях, в которых вы можете оказаться. Например: 

  • я потерялся или заблудился (темы: путешествие по городу, поездка на общественном транспорте, осмотр достопримечательностей). 
  • хочу кушать (темы: заказать еду, сходить в кафе, купить еду в супермаркете) и т.д. 

Почувствуйте разницу

Исследования в области обучения обнаружили, что чувства — положительные и отрицательные — оказывают большое влияние на обработку информации в мозге человека.

Тревога и стресс оказывают плохое влияние

Эксперименты показали, что негативные чувства, такие как страх и стресс, негативно влияют на обучение. Любой, кто когда-либо испытывал страх перед экзаменом, знает, что подразумевается под «негативными эмоциями».

Страх подавляет творческий потенциал и предотвращает образование связей новой информации с уже существующей (обычно именно это мы и называем обучением). 

Вывод: если вы напуганы, вы не сможете хорошо учиться.

Влияние стресса должно оцениваться несколько дифференцированно. Небольшой стресс (так называемый положительный стресс) наоборот может дать заряд энергии и улучшить производительность.

Положительные эмоции

Проведенные эксперименты смогли доказать, что положительные эмоции оказывают положительное влияние на работу мозга. Вы можете попытаться использовать этот факт: попытаться создать приятную учебную среду, в которой сможете расслабиться и получать удовольствие от учебы.

Как выучить иностранный язык, несмотря на лень

Как это ни парадоксально, прилежание не является обязательным условием для изучения языка. Если вы ленивы, то найдете более быстрые и эффективные решения. Уловка состоит в том, чтобы не останавливаться и просто “лениво” продолжать обучение.

Но прежде всего, в чем разница между “ленивым” и “усердным” обучением?

Что значит “усердное” обучение?

Усердное обучение означает, что вы регулярно посещаете языковые курсы, делаете все свои домашние задания и учите все правила лексики и грамматики. Снова и снова, день за днем.

Что означает “ленивое” обучение?

Учиться лениво — значит идти по пути наименьшего сопротивления. Вы используете эффективные стратегии, не требующие больших усилий. Таким образом, вы не прикладываете никаких умственных усилий для изучения языка, учитесь не спеша, естественным образом (как вы выучили свой родной язык в детстве).

Почему ленивое обучение часто более эффективно?

Билл Гейтс однажды сказал, что он предпочитает нанимать ленивых людей, потому что они могут найти более легкое и быстрое решение проблемы. Когда дело доходит до изучения языка, просто потому, что что-то утомительно или сложно, это автоматически не означает, что оно эффективно.

Чем меньше умственных усилий вам потребуется для изучения языков, тем больше вы сможете выучить. Потому что ваши умственные способности не безграничны. 

Разговорная речь: вместо того, чтобы активно изучать лексику и грамматику, вы просто узнаете их в разговоре с носителями языка и “по ходу жизни»  сразу же исправляете свои ошибки.

Прослушивание: регулярно смотрите фильмы и сериалы на иностранном языке, слушайте подкасты и аудиокниги. Вы улучшаете свое восприятие речи на слух и получаете удовольствие.

Все это может занять немного больше времени, чем при активном обучении, но вы все равно сможете добиться результата.


Возможно изучить английский за 20 минут в день

6 советов для легкой смены часовых поясов

Как быстро запомнить иностранные слова

Как выбрать иностранный язык?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 4 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх