6 фатальных ошибок в изучении языка, которых следует избегать!

6 фатальных ошибок в изучении языка, которых следует избегать

Когда вы изучаете иностранный язык, часто возникает куча вопросов:

  • Какой учебник лучше использовать? 
  • Как следует учить словарный запас? 
  • Как следует говорить на иностранном языке?

В большинстве случаев вы полагаетесь на собственную интуицию. Но при изучении языков, интуиция — один из величайших врагов. То, что кажется интуитивно логичным, часто оказывается фатальной ошибкой.

Вот 6 самых серьезных ошибок, которые вы можете совершить при изучении языка:

Боязнь ошибиться

Перфекционизм — один из величайших врагов изучения языка. Многие не продвигаются вперед, потому что считают, что все должно быть безупречным и безошибочным. Мы делаем ошибки только в том, чего еще не умеем. Но если мы делаем только то, что умеем, то ничему не учимся. Вот почему культура ошибок так важна при изучении иностранных языков.

Вы тоже это испытывали: пара кружек пива (бокал вина), и вдруг вы начинаете говорить на языке более свободно? Это потому, что вам становится наплевать на ошибки. Вас больше не волнует, что как вы говорите. Вы формулируете предложения по мере того, как они приходят вам в голову. Конечно, вы делаете кучу ошибок в таком состоянии, но зато начинаете говорить более свободно.

Бесцельное изучение языка

Когда вы изучаете язык, вам нужна четкая цель. В идеале в какой-то момент в своём ближайшем будущем вы должны представить, как вы говорите на иностранном языке и четко понимаете для чего вы его используете. Если вы учите язык только для того, чтобы на нем говорить, то скорее всего, не добьетесь хорошего результата.

Изучение языка требует времени и энергии. Если у вас нет четкой цели, то первоначальной мотивации часто хватает ненадолго.

Слишком долго ждете, чтобы начать говорить с другими людьми

Когда вы изучаете новый иностранный язык, возникает сильное желание подождать как можно дольше, чтобы начать на нем разговаривать.

Если смотреть интуитивно, то это действительно логично. Зачем начинать прежде, чем вы сможете идеально составить грамматически правильное предложение? Но на самом деле никогда не рано разговаривать на иностранном языке.

По мере использования языка привыкаешь к нему все больше и больше. Это важно для того, чтобы язык казался вам естественным. Если вы попытаетесь реализовать жесткие правила грамматики по прошествии длительного времени, у вас возникнут трудности с формулированием мысли.

Вы можете сравнить это с младенцем. Он должен научиться ползать, прежде чем сможет ходить. Представьте, что вы ставите ребенка на землю с самого начала. Он просто упадет.

То же самое и с речью. Вы должны уметь составлять простые предложения, прежде чем начнете составлять сложные.

Начните говорить на иностранном языке прямо сейчас. Неважно, насколько высок ваш уровень. Конечно, лучше всего это делать с носителями языка.

Всегда используете один и тот же учебный материал

Если вы используете для изучения только учебник, только аудиокурс или только языковой курс, в итоге вы достигнете только определенного уровня. Более того, в какой-то момент становится скучно слушать или читать все время одни и те же тексты.

При изучении языка важно разнообразие. Таким образом ваш мозг может понять язык с разных сторон. 

Недостаточно слушаете

Во время изучения языка невероятно важно постоянно развивать навыки аудирования. Потому что это как раз самая сложная часть.

Вы научитесь говорить относительно быстро (при условии, что вы регулярно будете разговаривать). Но понимание отдельных слов в беседе с носителем языка требует большой практики.

Регулярно слушайте носителей языка. Смотрите телевизор. Слушайте музыку, аудиокниги или подкасты. 

Слишком быстрый старт

Когда поездка уже забронирована или приближается Новый год, мотивация к изучению языка часто высока. Однако разочарование наступает крайне быстро. После нескольких дней эффективного обучения, желание изучать становится все меньше и меньше. Через короткое время вы вернетесь к своей прежней учебной нагрузке или больше не будете учиться вообще.

То же самое происходит со многими вещами, которые мы начинаем учить. Самая высокая мотивация бывает в начале, но к сожалению, прогресс не всегда происходит так быстро, как можно представить. 

Прежде чем вы начнете изучать язык, потратьте некоторое время на подготовку. Осознайте свои цели. Имейте в виду, что достигнуть цели быстро не возможно. Лучше действовать постепенно и медленно, неуклонно увеличивая учебную нагрузку.

Самый главный совет: учись как ребенок

Если вы внимательно посмотрите на эти 6 ошибок, вы увидите, что дети, которые изучают свой родной язык, никогда не совершают этих ошибок. Они просто болтают и даже вначале используют какие-то фантастические слова, пока еще не знают какое-то слово. Их просто не волнуют ошибки, они всегда внимательно слушают и хотят узнать что-то новое.


Советы по написанию научных текстов на английском языке

Изучение родного языка

Дистанционное образование: преимущества и недостатки

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх