Как избавиться от акцента и улучшить произношение

Как избавиться от акцента и улучшить произношение

Вы изучаете иностранный язык и хотите избавиться от акцента, чтобы улучшить произношение? Это совсем не так просто. У многих людей сохраняется акцент даже спустя десятилетия. Полностью избавиться от акцента сложно, и лишь очень немногие могут это сделать. 

Совет 1. Запишите, как вы говорите

Скорее всего, вы не слышите свой акцент, когда говорите. За исключением, может быть, отдельных слов, которые вы просто не можете произнести. Однако все меняется, когда вы слышите себя в третьем лице. При прослушивании записи самого себя, вы слышите акцент ясно и отчетливо.

Если вы практикуете свое произношение хотя бы несколько минут каждый день, то быстро справитесь со своим акцентом и значительно лучше «почувствуете» язык.

Совет 2: Слушайте

Если вы хотите избавиться от акцента, вам нужно как можно больше слышать язык. Желательно каждый день и по возможности часами. Конечно, не обязательно часами сидеть и слушать аудио кассеты. Вы можете слушать записи в перерывах, в дороге, а также во время занятий спортом. Это позволяет вашему мозгу намного лучше приспособиться к языку.

А что необходимо слушать? Желательно то же, что слушают носители языка в естественном контексте: фильмы, сериалы и радио. Если вы будете часто слышать эти вещи, то автоматически уменьшите свой акцент и улучшите свое произношение.

Также важно отметить, что это поможет в том случае, если вы уже достаточно хорошо владеете языком. Если вы только-только начали изучать язык, вообще не думайте о своем акценте!

Совет 3: Упражнения в Интернете

В Интернете, особенно на YouTube, есть множество видеороликов, которые могут помочь вам снизить акцент. В этих видеороликах вы узнаете как правильно двигать языком и ртом, чтобы правильно произнести определенный звук. Внимательно посмотрите, а затем попробуйте произнести такой же звук или повторить слово.

Совет 4: Практикуйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь

Если вы знаете, как правильно произносить слова и звуки, вам нужно как можно больше практиковаться в произношении этих слов. Но это возможно только в том случае, если вы видите разницу между тем, как носители языка произносят это слово, и тем, как вы его произносите.

Совет 5. Репетитор

Лучший, но и самый дорогой метод — это снижение акцента с помощью репетитора. Есть специальные школы и учителя, специализирующиеся на снижении акцента. Вы можете найти учителя в своем городе или выбрать из большого количества онлайн-школ.

В данном случае вы научитесь говорить «без изъянов» намного быстрее, чем если бы вам приходилось изучать все самостоятельно.

Вам действительно нужно избавляться от акцента?

Конечно, вообще не иметь акцента — это здорово, но нужно ли от него избавляться?

Есть как минимум 2 причины, почему это не так уж плохо и даже может быть полезно. Речь, конечно же, идет о понятном акценте, который заставит собеседников понять вас, а не об акценте настолько сильном, что вам придется все повторять несколько раз.

Акценты делают вас особенными, и вы выделяетесь из толпы. 

Если вы в отпуске или живете где-то, где не так много иностранцев / туристов, вы привлечете внимание своим акцентом. Больше людей захотят поговорить с вами. Если бы вы говорили без акцента, вы бы потерялись в толпе.

Чтобы жить как местный / нетурист акцент не так важен. 

Акцент не делает разницы между местным жителем и туристом. Вы можете говорить совершенно без акцента, но ассоциироваться с туристом по другим причинам. Например, это будет ваша одежда или ваше поведение. Если вы одеваетесь как турист, вас будут рассматривать как туриста, прежде чем вы произнесете хоть слово.

Поэтому есть гораздо более важные факторы, на которые нужно обратить внимание, если вы не хотите, чтобы вас воспринимали как туриста. Обратите внимание на то, как одеваются местные жители, как они ведут себя в определенных ситуациях, и вы прослывете местным жителем. 

Так что полностью избавляться от акцента не так уж и важно. Вместо этого сконцентрируйтесь на более важных аспектах изучения иностранного языка.


10 вещей, которые нужно прекратить делать, чтобы успешно выучить иностранный язык

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + одиннадцать =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх