6 советов для отличного понимания речи на слух на иностранном языке

6 советов для отличного понимания речи на слух на иностранном языке

Хотите посмотреть «Во все тяжкие» или «Игры престолов» на английском языке? Однако вам сложно понять, о чем идет речь?

Вы регистрируетесь в отеле и хотите сразу же попробовать свои силы в английском. Но как только швейцар заговорит, вы не понимаете ни слова?

Получение хороших навыков аудирования на иностранном языке — одна из самых сложных задач.

В разговорной речи вы можете быстро прогрессировать с помощью регулярный практики (разговорной), но когда дело доходит до слушания вам кажется, что вы застряли на месте. Ведь даже если вы много практикуетесь (например, смотрите много фильмов), вы все равно сможете говорить лучше, чем понимать язык. Почему так?

Говорить легче, потому что вам нужно сравнительно немного слов, чтобы выразить свою мысль. Но чтобы понять кого-то, вам нужно:

  • знать (почти) все слова;
  • понимать слова в контексте предложения.

В этом и состоит трудность восприятия иностранной речи.

Как можно развить понимание на слух на иностранном языке?

Мы собрали 6 лучших приемов и советов, которые помогут вам быстро улучшить понимание на слух. Независимо от языка — изучаете ли вы английский, французский, испанский, итальянский или немецкий.

Совет 1. Слушайте язык как можно больше

Постоянно окружайте себя иностранным языком. Его нужно слушать постоянно и везде: в дороге, в машине, во время занятий спортом и т.д. Музыка, сериалы, телепередачи, фильмы и аудиокниги идеально подходят для этого.

Всегда пытайтесь понять, о чем идет речь. 

Слушайте язык пассивно (то есть без какого-либо осознанного внимания). Например, если вам нужно сосредоточиться на чем-то другом (в дороге, на работе и т.д.). Конечно, наиболее эффективно активное слушание. Но пассивное слушание также помогает, когда активное в настоящее время невозможно.

Совет 2: Смотрите видео

При просмотре видео на иностранном языке сосредоточьтесь на том, что говорится. Не обязательно поддерживать высокий уровень концентрации все время. В противном случае это быстро станет слишком утомительным. Но время от времени слушайте очень внимательно в течение 1 минуты. Постарайтесь понять каждое произнесённое слово.

Также можно замедлять видео в труднодоступных местах. Вы можете сделать это на YouTube или с помощью множества различных медиаплееров для ПК.

Если вы уже смотрели видео с субтитрами, посмотрите его еще раз без них. На данный момент вы уже знаете, о чем идет речь, так что можете сосредоточиться на диалогах.

Совет 3. Найдите свои любимые отрывки

Найдите в фильмах (песнях или аудиокнигах) отрывки, которые вам особенно нравятся. Послушайте их десяток раз. Пока вы не поймете как можно больше. Затем запишите, что вы поняли.

На следующем этапе сравните то, что вы написали, с исходным текстом и посмотрите на свои ошибки. Послушайте этот отрывок еще раз. На этот раз вы внимательно прислушаетесь и поймете свои ошибки. Этот процесс особенно хорошо работает с музыкой.

Совет 4. Играйте

Улучшение навыков аудирования на иностранном языке — это весело.

Выберите слово, которое вы узнали совсем недавно. Каждый раз, когда вы слышите это слово, можно сделать глоток вкусного напитка. Затем расширьте диапазон до нескольких слов. Для этого вы можете составить отдельный список.

Конечно, речь идет не про алкогольные напитки. Иначе вы слишком быстро напьетесь и тогда упражнение уже не поможет :).

Вы также можете сыграть в это упражнение со своими друзьями. Конечно, это не обязательно должна быть вода или газировка. Вы можете поиграть в эту игру с конфетами.

Совет 5: Поговорите с носителями языка

Не следует пренебрегать и разговорной речью. Это также поможет вам понимать текст на слух. 

Лучше всего провести личную встречу с носителями языка. Язык тела помогает понять, что сказал другой человек. Многие сигналы языка тела теряются по Skype или по телефону. 

Совет 6. Терпение

Не стоит нервничать, если вы чего-то не понимаете с первого раза. Когда вы учитесь со стрессом, он блокирует мозговую активность, что еще больше затрудняет понимание.

Иногда вы видите прогресс, а иногда “топчитесь на месте”. Это совершенно нормально. 


6 фатальных ошибок в изучении языка, которых следует избегать!

Прилагательные в английском языке

Интересно ли учиться по скайпу?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 2 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх