10 вещей, которые нужно прекратить делать, чтобы успешно выучить иностранный язык

10 вещей, которые нужно прекратить делать, чтобы успешно выучить иностранный язык

Хотите выучить иностранный язык, но каждый раз терпите неудачу? Тогда эта статья для вас. Для успешного изучения языка нужно прекратить делать следующие вещи.

1. Полностью полагаетесь только на языковой курс

Одна из самых больших ошибок, которую допускают многие изучающие иностранные языки — полагаться только на языковой курс. Если вы посещаете языковые курсы 1-2 раза в неделю и делаете все домашние задания, то при всем желании вы не сможете выучить язык быстро и эффективно.

Языковой курс может помочь вам изучить самые важные инструменты, такие как грамматика и словарный запас. Но пока вы не будете использовать их на практике, вы никогда не овладеете языком. Вы всегда должны практиковать язык. Лучший способ сделать это — поговорить с носителями языка. Также можно писать, читать тексты или смотреть фильмы на иностранном языке.

Это можно сравнить с игрой в футбол. Хотя теоретический курс по футбольным стратегиями безусловно полезен, он никогда не заменит реальной игры. Только сочетание обучения и практики приносит успех. То же самое и с изучением языка.

Поэтому вы всегда должны рассматривать языковой курс только как дополнение к обучению. Языковой курс — это теория, применение — практика!

2. Учитесь только по учебнику

Учебник — хороший способ начать изучение иностранного языка. Но как и в случае с языковым курсом, не стоит полагаться только на него.

Прежде всего, вы должны быть осторожны с грамматикой. Часто студенты настолько погружаются в изучение правил, что теряют мотивацию. Поэтому изучайте новые правила и немедленно применяйте их. Пока вы полностью не овладеете изученным материалом, вы не должны изучать никаких других правил. 

3. Постоянно меняете учебные методы

Золотого способа выучить иностранный язык не существует. Все изучают языки по-разному. Один человек лучше ладит с текстами, другой любит пополнять словарный запас, а кто-то полностью поглощен чтением. Самое главное — иметь в виду свою цель и работать над ней. Так что, если ваша цель — говорить бегло, вам не избежать разговоров с носителями языка. 

После того, как вы выбрали метод, придерживайтесь его. Результаты никогда не приходят так быстро, как вам хочется. Если через полгода вы не получите никаких результатов, то можете попробовать новый метод. Однако не стоит менять стратегию каждую неделю. 

4. Делаете большие перерывы между уроками

Если вы делаете слишком длинные перерывы между учебными блоками, вы быстро начинаете забывать то, что уже узнали. Если вы редко учитесь, мозг не может вспомнить то, что изучил ранее. Но если вы будете повторять изученное каждый день и узнавать что-то новое, то быстро продвинетесь вперед. Если вы ежедневно изучаете иностранный язык, то выучите его быстро.

Если вы будете ходить на языковые курсы только один раз в неделю и выполнять домашнюю работу, высока вероятность, что вы никогда не выучите язык. 

5. Сомневаетесь в себе

Неуверенность в себе часто является первым шагом к прекращению занятий. Выучить иностранный язык может каждый. Независимо от того, есть у вас талант к языкам или нет. Если вы будете придерживаться этого правила, то сможете достичь своей цели и выучить иностранный язык.

У изучающих язык, которые начинают с неуверенности в себе, мало шансов. Как только возникают трудности (а они всегда рано или поздно случаются), неуверенность в себе становится настолько сильной, что дальше идти уже не получается.

Так что верьте, что вы можете выучить иностранный язык. Неважно, сколько вам лет, какие бы успехи или неудачи вы ни имели в прошлом, и неважно, насколько вы талантливы. Рано или поздно все получится. 

6. Ожидаете результатов в кратчайшие сроки

Всем известно, что когда вы начинаете что-то новое, то ждете результатов. Немедленно! Здесь и сейчас! Независимо от того:

  • изучаете новый язык;
  • планируете начать ходить в спортзал;
  • практикуете другой навык,

все всегда ждут результатов быстрее, чем они приходят. Здесь таится большая опасность: если вся мотивация связана с быстрыми результатами, то поражение практически гарантировано. Чаще всего это происходит с новогодними обещаниями. Если изучение иностранного языка является новогодним решением, и вы не получите хороших результатов в течение 2 недель, то мотивация упадет до нуля.

Поэтому важно понимать, что результаты придут не сразу. Это совершенно нормально и важно продолжать, чтобы достичь своей цели. Потому что именно здесь большинство людей бросают учебу (сходите в спортзал 2 и 31 января и вы поймете, о чем идет речь).

7. Делаете что угодно, только не говорите

Изучая язык, вы должны прежде всего говорить. Большинство изучающих иностранный язык изучают его для того, чтобы в какой-то момент научиться свободно говорить (не все, конечно). Но что нужно сделать, чтобы научиться свободно говорить на каком-либо языке? Просто начать говорить!

Многие изучающие язык верят, что в какой-то момент они волшебным образом проснутся и заговорят бегло и без ошибок. Но это невозможно. Если вы сначала не будете говорить плохо, то не сможете говорить хорошо. Поэтому, хотя другие занятия тоже важны, вам следует уделить достаточное время для разговоров. Потому что это единственный способ научиться бегло говорить.

8. Работаете только над одним навыком

Другая сторона медали — это тренировать только один навык. Только чтение. Только написание. Только говорение. Безусловно, это поможет вам, если вы хотите развить только этот единственный навык. 

Но если вы делаете это все время, то в какой-то момент вам больше не захочется. Если вы переключаетесь между навыками, то сохраняете мотивацию в долгосрочной перспективе и продолжаете добиваться результатов. Попробуйте интенсивно работать над одним навыком в течение нескольких недель, а затем переключиться на другой. 

В конце концов, однако, важно всегда по максимуму тренировать свои основные навыки. Поэтому, если вы хотите говорить и понимать своего собеседника, то большую часть времени вы должны говорить и практиковать свои навыки аудирования. А если вы просто хотите сохранить друзей по переписке, то должны писать и читать большую часть времени.

9. Постоянно усердно учитесь

Иногда обучение может быть трудным. Особенно, если вы все время зубрите учебники или часами разговариваете. Изучение языка должно приносить удовольствие. Не всегда, но, по крайней мере, в большинстве случаев.

Изучая языки, важно, чтобы вы не только делали то, что вам сложно. Независимо от того, с какой частью иностранного языка вы испытываете наибольшие трудности — изучением лексики, грамматики, чтением, письмом или разговором на иностранном языке — работайте целенаправленно и время от времени отдыхайте и переключайтесь, чтобы сохранить мотивацию. 

10. Страх сделать ошибку

Хотите выучить иностранный язык быстрее? Тогда вам придется делать больше ошибок! Количество ваших ошибок прямо пропорционально вашей скорости обучения. Чем больше ошибок вы сделаете, тем быстрее вы выучите иностранный язык. Поэтому каждый раз, когда вы совершаете ошибку, вы думаете: «Отлично, на одну ошибку меньше».

Совершать ошибки естественно при изучении иностранного языка, особенно когда учишься говорить. Каждый, кто изучает язык, делает ошибки вначале. Дети именно так изучают свой родной язык.

Только когда вы говорите неправильно достаточно долго, вы в какой-то момент будете говорить правильно (или, по крайней мере, с небольшими ошибками). Но не волнуйтесь, чем больше ошибок вы сделаете, тем меньше их будет. Так что вашей целью должно стать делать как можно больше ошибок!


Два главных компонента для изучения иностранного языка

Советы по улучшению разговорного английского

Почему мы так нервничаем перед экзаменом?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх