Советы по улучшению разговорного английского

Советы по улучшению разговорного английского

Когда вы спрашиваете студентов, изучающих язык, каковы их цели, почти все говорят, что хотят улучшить свои разговорные навыки. Так же, как улучшение вашего письма, навыков аудирования или любых других навыков существуют методы, которые вы можете использовать для улучшения вашего разговорного английского.

Говорите больше

Давайте сразу начнем с того, что скажем вам, что не существует волшебной таблетки для того чтобы начать говорить лучше. Это было бы слишком просто, не так ли? По сути, лучший способ улучшить свои разговорные навыки — это просто много говорить! Стремитесь практиковаться часто и с как можно большим количеством носителей языка. Вы живете или учитесь за границей? Воспользуйтесь вашим ближайшим сообществом: друзья, коллеги, одноклассники, сотрудники кафе, супермаркетов, почтовых отделений и других мест, которые вы часто посещаете. Если вы учитесь в своей стране, увеличьте время тренировок, встречаясь с одноклассниками после занятий, находя партнера по обмену языками или присоединяясь к сообществу онлайн-слушателей.

Анализируйте свое общение 

После того, как ваша беседа закончится, уделите несколько минут, чтобы вспомнить основные моменты беседы. 

  • Как все прошло? 
  • Насколько хорошо вы поняли своего собеседника? 
  • Вы слышали какие-то неизвестные слова? 

Если вы уделите время небольшому анализу, то это повысит вашу результативность и уверенность.

Слушайте и читайте

Вам нужны слова, чтобы выразить свои мысли, не так ли? Время занятий отлично подходит для пополнения словарного запаса, но есть и другие способы: смотреть фильмы, слушать музыку, радио и подкасты. Читайте книги, журналы и блоги. Слушание и чтение — все это возможности для поиска новых интересных выражений, специфических для культуры терминов и синонимов. 

Подготовьтесь заранее

Часть вашего беспокойства может быть связана с ощущением, что вы просто не знаете, что сказать. Поэтому заранее подготовьте контрольный список тем и вопросов. 

Вам нужно пойти на прием к врачу? Перед визитом проверьте свой  словарный запас на эту тему и общие фразы, которые вам, вероятно, понадобятся (жалобы на здоровье и тд). Используйте эту технику перед тем, как идти на собеседование, подавать жалобу или любую другую ситуацию, в которой вы можете оказаться в ближайшее время.

Разговор по телефону

Большинство людей находят телефонные разговоры особенно сложными. Почему? Потому что по телефону вы не можете видеть язык тела другого человека или видеть выражение его лица — два эффективных инструмента для улучшения общения. Чтобы обрести уверенность в себе, начните с коротких телефонных разговоров с друзьями, а затем совершайте более сложные звонки, например, назначайте встречи или делайте запросы. 

Запишите свой голос

Да, мы знаем, что большинству людей не нравится слышать их голоса, но это действительно очень полезный способ улучшить ваше понимание! Прослушивание записи вашего голоса позволит заметить детали, о которых вы даже не догадываетесь (возможно, вы склонны быстро говорить когда нервничаете или глотаете букву «s»). С другой стороны, вы можете быть приятно удивлены, узнав, что ваши разговорные навыки намного лучше, чем вы предполагали! Для полной объективности дайте прослушать запись своему учителю и спросите его мнение.

Изучайте выражения, а не отдельные слова

Еще один совет, позволяющий повысить беглость вашего устного английского — это запоминать различные выражения, а не отдельные слова. Вместо того, чтобы автоматически спрашивать: «Здравствуйте, как вы?» «Сделайте упражнение более сложным, использовав сленговые выражения: “Что случилось, чувак?” или “Как дела, приятель?” (Помните, что некоторые не формальный выражения подходят только для разговоров с друзьями и хорошими знакомыми). 

Развлекайтесь

Гораздо легче научиться чему-то новому, развлекаясь. Внесите некоторую «бессмыслицу» в свою разговорную практику: разговаривайте вслух, пойте популярные песни на английском языке, произносите скороговорки. Или попробуйте выполнить одноминутные «импровизированные речи» на случайно выбранные темы (например, змеи, кофе, Индия или «Если бы я правил миром, я бы хотел…», «Три удивительных факта обо мне»). Это отличная практика и превосходный способ повеселиться.


9 сериалов про супергероев для изучения английского языка

9 самых важных советов для успешного изучения иностранного языка

Как выбрать иностранный язык?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − три =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх