Дистанционное образование: преимущества и недостатки

Дистанционное образование: преимущества и недостатки

Преимущества онлайн-образования

Больше гибкости

Обычно тем, кто работает и хочет пройти курсы в дополнение к своей работе, трудно управлять своим временем. Онлайн обучение позволяет им решать, когда учиться. Они могут пройти курсы, путешествуя на автобусе, машине, поезде или самолете. Это невозможно при очном обучении, которое требует заранее определенного времени и места. 

Все, что вам нужно, это подключение к интернету и ноутбук, планшет или смартфон.

Подходит для всех учеников

Каждый ученик работает в своем темпе. Если вы учитесь быстрее других, вам не нужно ждать остальных. Также верно и обратное утверждение: если вы учитесь чуть медленнее, вы можете не торопиться и обучаться в более спокойном темпе. 

Удобство

Электронное обучение позволяет учащимся, которые хотят оставаться дома, например, по семейным обстоятельствам, использовать свое свободное время, чтобы продолжать учиться и расти на профессиональном уровне. Вы можете работать в своей привычной среде. 

Недостатки онлайн-образования

Меньше взаимодействия

Учащийся может испытывать чувство изоляции. Это потому, что этот тип обучения является сугубо индивидуальным актом, который может «подарить» чувство одиночества. Но, технологии развиваются, и учащиеся могут более активно взаимодействовать с учителями или другими учащимися, используя такие инструменты, как видеоконференции, социальные сети и дискуссионные форумы.

Проблемы со здоровьем

Учащиеся, проходящие онлайн-обучение, проводят слишком много времени за компьютером и электронными устройствами. Это означает, что зрительная нагрузка, плохая осанка и другие подобного рода проблемы могут повлиять на здоровье ученика.

Снижение мотивации

У младших учеников часто возникают проблемы с самодисциплиной. Таким образом, из-за отсутствия «физического контроля» они становятся менее мотивированы, чтобы завершить свое обучение.


Дистанционное обучение английскому языку

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ

Репетитор по английскому

Как научить ребенка правильно читать

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − два =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх