Несколько забавных фактов о языках

Факты о языках мира

В мире насчитывается около 7000 языков — от китайского, на котором говорят почти миллиард носителей языка, до более чем 200 искусственных (выдуманных) языков, таких как эльфийский, на которых говорят только (воображаемые) эльфы Толкиена и его преданные поклонники. В прошлом многие из них были разработаны философами для того, чтобы общаться друг с другом. Хотя в настоящее время современники также активно создают новые языки (например, эльфийский и дотракийский).

При таком большом масштабе и большом разнообразии средств коммуникации, есть множество интересных фактов о языках. Мы выбрали самые интересные:

Количество букв

Англоязычные пользователи знают, что их алфавит состоит из 26 букв, но им трудно признать, что это является нормой для всех остальных языков. Ротокас — язык, на котором говорят в Папуа-Новой Гвинее, состоит всего из 11 букв, что делает его самым коротким алфавитом на Земле. Золотая пальма самого длинного алфавита — кхмерский, на котором говорят в Камбодже, с его 74 буквами.

Китайский (мандарин / кантонский диалект) имеет 50000 символов, представляющих множество иллюстрированных значков (иероглифов) для запоминания. Однако, если вы изучаете китайский язык, не беспокойтесь, потому что для чтения обычной газеты вам нужно знать не более 2000 символов.

Какой язык самый старый

Трудно понять, какой из языков является старейшим, поскольку современные разговорные языки вообще не принимаются во внимание при изучении этой темы. Исторические письменные документы говорят, что самыми старыми языками являются иврит, санскрит, шумерский и баскский.

Какой язык самый красивый?

Сегодня в мире насчитывается более 6900 различных языков, но какие из них самые красивые? Безусловно, приведенные ниже ответы являются субъективными и ваш ответ может варьироваться в зависимости от личного вкуса или владения другим иностранным языком.

Французский

Если есть один язык, который общепризнан с точки зрения красоты — это французский. По данным нескольких неофициальных онлайн-опросов, во всем мире разговорный французский похоже, вызывает у людей неподдельное восхищение. В описаниях этого языка часто встречаются следующие эпитеты: гладкий, плавный, элегантный и эстетичный. Он кажется чрезвычайно музыкальным для постороннего слуха. И также не стоит забывать сильный исторический и культурный контекст, который по праву дает французам называть свой язык самым красивым.

Арабский

В глазах читателя, привыкшего к классической латинице или латинскому алфавиту, арабская письменность с ее художественной и рукописной каллиграфией больше похожа на сложное украшение, чем на письмо. Со стороны кажется, что арабская письменность течет плавно и бесконечно. Поэтому неудивительно, что арабская каллиграфия почитается как форма религиозного искусства и вышивается или расписывается вручную на религиозных предметах.

Итальянский

Когда кто-то думает о самом выразительном языке, то сразу приходит в голову итальянский. Этот поющий и радостный язык заряжается не только своими интонациями и ритмом, но и страстными жестами, связанными со множеством ситуаций и выражений. Более 200 жестов используют итальянцы в повседневной беседе — будь то дети, пожилые люди или даже политики. 

Язык жестов акцентируется

Так же, как нет языка, на котором говорят «без акцента», язык жестов также имеет разные «местные отличия». Это связано с тем, что язык жестов не является переводом или прямым представлением разговорного языка, а существует как бы «сам по себе». Со своей грамматикой, идиомами, сленгом и выражениями.

Родившиеся глухими люди могут легко оценить, является ли собеседник глухим с рождения, умеющим слышать слова, или только недавно стал практиковать язык жестов.

В Соединенных Штатах жители Нью-Йорка известны своими быстрыми жестами, в то время как жители Огайо разговаривают руками намного спокойнее.


Есть ли будущее у английского языка

Самые распространенные языки мира

8 причин, почему вы должны изучать иностранные языки

Почему необходимо начать изучать иностранный язык

4 удивительных факта об изучении иностранных языков

Трудности в изучении английского языка

Каковы преимущества изучения английского языка?

Сколько времени занимает изучение иностранного языка?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх