Почему необходимо начать изучать иностранный язык

Почему вы должны начать изучать иностранный язык

Изучение иностранного языка может быть достаточно трудным. Реальные результаты часто появляются только через долгое время. Но изучать новые языки необходимо даже во взрослом возрасте и после выхода на пенсию, а не только в подростковом возрасте!

Изучение иностранного языка повышает способность к обучению, улучшает процессы принятия решений и, что не менее важно, навыки родного языка. Кроме того, изучение другого языка также означает, что вам требуется лучше понимать иностранную культуру. Во время путешествий становится ясно, что каждая страна отличается от другой. В некоторых культурах люди любят живо жестикулировать руками, когда общаются друг с другом, в то время как в других странах принято разговаривать с практически непроницаемым лицом.

Знакомство с другой культуры оказывает положительное впечатление на работодателей, и повышает ваши навыки при работе с иностранными клиентами.

Но каковы личные преимущества именно для вас при изучении иностранного языка?

Способность принимать более разумные решения

Изучение иностранного языка улучшает функциональность мозга, способствуя общему пониманию и общению в другой языковой системе. А эта способность улучшает также и другие навыки.

Например, студенты, изучающие второй язык, обычно лучше выполняют стандартные учебные тесты, чем их сокурсники, которые говорят только на родном.

Еще одним преимуществом является улучшение способности принимать решения. Согласно исследованию, проведенному Чикагским университетом, многоязычные люди, как правило, принимают более обоснованные и взвешенные решения. Те, кто использует разные языки, часто распознают тонкие нюансы и детали, а также делают правильные логические заключения.

Развитие многозадачности

С точки зрения устной и письменной речи, многоязычные люди всех возрастов могут легко и без проблем переключаться между языковыми системами.

Согласно исследованию, проведенному государственным университетом Пенсильвании, это жонглирование языками способствует развитию «многозадачности» и переключению между различными отделами мозга.

В одном исследовании участники использовали симулятор вождения при выполнении других отвлекающих задач. Исследование показало, что люди, говорящие на нескольких языках, совершают меньше ошибок при прохождении сложных участков дороги.

Развитие мозга

Педагоги часто сравнивают мозг с мышцей, которую постоянно нужно использовать и тренировать.

Изучение языка включает в себя запоминание правил и словарный запас, который помогает тренировать эту умственную «мышцу».

Упражнения улучшают общую память, поэтому многоязычные люди могут лучше запомнить различные списки или последовательности. Пожилым людям «многоязычный» навык поможет дольше защищаться от болезни Альцгеймера и слабоумия.

Неоднократные научные исследования доказали, что возраст взрослых, владеющих только одним языком, с первыми признаками деменции составляет 71,4 года. Для взрослых, которые говорят на двух или более языках, средний возраст составляет 76,5 лет.

Владение родным языком

При изучении иностранного языка основное внимание уделяется строительным блокам языка: грамматике, спряжению и структуре предложений.

Таким образом, у студентов лучше структурируется их собственный язык. Они могут получить дополнительные навыки в качестве докладчиков, редакторов или писателей. Понимание речи также тренирует слух, поскольку учащиеся учатся различать значение неизвестных звуков и слов.

Расширение кругозора и новые знакомства

С каждым новым языком вы расширяете свой кругозор и узнаете о другой культуре. Это помогает личному и интеллектуальному развитию.

С иностранным языком вы можете путешествовать в другие страны и общаться с местными жителями на их родном языке. Вы узнаете что-то новое о людях и культуре этой страны. Кроме того, свободное владение языком отлично подходит для знакомств с новыми людьми и расширения социальных связей. 

Эмиграция

С глубоким знанием местного языка вы можете легко эмигрировать в страну своей мечты.

Улучшение знаний родного языка

Когда мы начинаем изучать новый язык, то можем правильно оценить и основы нашего родного языка. Одно только изучение иностранного языка улучшает ваши знания грамматики, чтения, лексики и языковых навыков на русском языке.

Развитие карьеры

У многоязычных соискателей всегда больше шансов найти хорошую работу. Особенно благодаря глобализации и интернационализации компаний, знание иностранного языка становится невероятно полезным навыком.

Нужен репетитор для индивидуальных занятий?


Есть ли будущее у английского языка

Самые распространенные языки мира

4 удивительных факта об изучении иностранных языков

Трудности в изучении английского языка

Сколько времени занимает изучение иностранного языка?

Изучение иностранного языка при помощи музыки, видео и чтения

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − четыре =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх