Как справляться с волнением во время презентации

Как готовиться к презентациям

На наших занятиях мы неоднократно встречаем школьников, которых тошнит от презентаций. Некоторые из них вообще не знают, как подготовить презентацию, и практически все страдают от сильной нервозности во время проведения презентации, которая часто сопровождается такими физическими симптомами, как тремор, сердцебиение, обильное потоотделение, покраснение лица или нарушение голоса. 

В какой-то степени нервозность — это нормальная физическая реакция на важное событие. Например, спортсменам необходимо напряжение перед соревнованиями, чтобы показать себя с максимальной отдачей. Легко понять, что в данной ситуации полное расслабление было бы контрпродуктивным. Определенное волнение также может помочь вам сосредоточиться на работе во время (устных и письменных) экзаменов. Однако, если волнение переходит в страх или панику, это может полностью заблокировать прогресс. Следующие стратегии могут помочь вам лучше справиться с тревогой:

  • Заранее продумайте, что вам понадобится для презентации. Вы хотите, например, поместить слайд с изображением или подчеркнуть наиболее важные моменты с помощью презентации PowerPoint? Записывайте все, что для этого необходимо.
  • В начале урока / перед презентацией проверьте, все ли электронные устройства (диапозитивы, диапроектор, ноутбук и т.д.) работают.

Многие ученики опасаются, что их одноклассники или учителя могут задавать вопросы во время презентации, что может привести их в полное замешательство. Вы можете предотвратить это, сказав: «Я буду рад ответить на любые вопросы после окончания лекции». 

Краткие советы при проведения презентации

  • Старайтесь говорить медленно и четко, делая паузы в речи, после каждого подпункта.
  • Постарайтесь установить зрительный контакт с аудиторией (совет: вы можете сначала посмотреть на кого-то, кто вам нравится, и почувствовать себя с ним в безопасности, а затем продлите зрительный контакт на весь класс).
  • Сделайте краткое заключение. Например: “В заключение я хотел бы еще раз кратко остановиться на наиболее важных моментах. Как вы можете видеть из моей лекции, христианство, иудаизм, ислам, индуизм и буддизм являются наиболее распространенными религиями”.
  • Выскажите свою собственную оценку. Например: “Мне эта книга показалась очень грустной, и я был шокирован тем, что до недавнего времени женщин в качестве жен могли покупать за деньги”.
  • Лучше, чем записывать все дословно, использовать карточки с ключевыми словами!

4 шага для идеального учебного плана

Как сделать так, чтобы новогодняя решимость учить иностранный язык не канула в пустоту

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 6 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх