Проблемы, возникающие при изучении языка и пути их решения

Проблемы, возникающие при изучении языка и пути их решения

Изучение языков имеет свои взлеты и падения. Иногда вы действительно быстро прогрессируете, но иногда появляется чувство «стояния на месте».

Не переживайте, это нормально. Процесс обучения очень похож на спорт. Там тоже есть фазы плато, где вы не продвигаетесь в своих результатах. Но если вы постоянно учитесь, то будете совершенствоваться в любом случае.

В этой статье вы узнаете о самых распространенных проблемах с изучением языков, а также пути их решения.

Я отлично понимаю речь, но не могу говорить

Это проблема, которая часто возникает у людей, изучающих язык в школе в течение многих лет или на языковых курсах. Но также это может произойти в случае, если вы много времени уделяете изучению языка, но мало говорите сами.

Решение: говорить как можно больше. Ищите носителей языка, с которыми вы можете поговорить на разные темы. Регулярно думайте на языке и пытайтесь говорить с самим собой. Вы заметите, что ваши языковые навыки быстро улучшаются и увидите результаты уже через несколько недель.

Я могу говорить, но не могу понять чужую речь

Если у вас есть эта проблема, то это вполне нормальное явление. Это естественное развитие в изучении языка, потому что сформулировать мысль на иностранном языке легче, чем понять быструю разговорную речь носителя языка.

Плюс очень сложно бывает понять все возможные фразовые комбинации, которые используются в разговоре. 

Решение: Продолжайте в том же духе и побольше общайтесь с носителями языка. Кроме того, старайтесь улучшить свои навыки аудирования. Слушайте как можно больше на иностранном языке. Вы можете сделать это с помощью подкастов, аудиокниг, фильмов, сериалов, музыки и т.п.

Прекрасно работает просмотр программ с субтитрами на иностранном языке.

Я все время забываю слова

Чем больше слов вы пытаетесь выучить, тем сложнее удержать их в памяти. Эта проблема волнует абсолютно всех новичков! Особенно если вы не используете словарь достаточно часто или, по крайней мере, не регулярно повторяете выученные слова.

Решение: говорите на языке и используйте много разных слов, особенно новых. Запишите слова, которые важны для вас, но которые вы часто забываете. Попробуйте встроить их в разговор, используя в разных контекстах. Вам не с кем поговорить? Расскажите самому себе занимательную историю. Другой вариант – попробуйте использовать словарные карточки.

Мой акцент слишком сильный

Вы чувствуете, что ваш акцент слишком сильный и другие люди не понимают вас? Это может быть потому, что вы начали изучать язык в более позднем возрасте.

Также не стоит забывать о том, в иностранном языке есть буквы и звуки, которых не существуют в русском языке. В английском, например, «th» (слова «the» и «that»).

Решение: говорите с носителями языка и старайтесь исправить свое произношение. Внимательно следите за тем, как они говорят и старайтесь имитировать их речь. В Интернете есть много видеороликов, в которых показано, как правильно воспроизводить звуки и слова.

Если все это не поможет, то вы всегда можете проконсультироваться у наших преподавателей (ссылка).

Я боюсь ошибиться

Тот кто не делает ошибок, не развивается. Это аксиома!

Решение: Вы должны постоянно использовать язык и пробовать составлять новые предложения и грамматические конструкции для улучшения своих навыков.

Очень полезны языковые тандемы. Вы практикуете иностранный язык, а ваш партнер русский. Лучше всего поискать партнера, который имеет такой же уровень владения русским языком, как вы иностранным. Вы почувствуете себя намного спокойнее когда лично убедитесь, что ваш партнер также как и вы делает кучу ошибок и испытывает постоянные трудности при изучении языка.

Я стал говорить хуже, чем раньше

Это может произойти, если вы не используете язык в течение длительного времени . Иногда это может произойти после нескольких недель перерыва. 

Решение: просто продолжайте говорить и вы заметите, что быстро вернулись к прежним результатам. 

Я путаю разные иностранные языки

Это происходит, когда вы изучаете два очень похожих языка, например испанский и французский. Однако часто это может произойти когда вы интенсивно изучаете язык в течение одного дня, а вечером переходите на другой язык, которым не владеете в совершенстве. На автомате вы все время вспоминаете слова из другого языка.

Решение: Если вы крепко спите по ночам, то у вас обычно не будет проблем с переключением на другой язык. Разговора на другом языке в течение 5-10 минут бывает достаточно, чтобы перейти на другой язык.

Это также является причиной, почему не рекомендуется изучать несколько языков одновременно. Лучше сосредоточиться на одном языке и изучать его, пока вы не сможете говорить на нем свободно. И затем начать изучать новый язык.

Вывод: у всех есть проблемы с изучением языков, но для каждого из них существует решение. Самое главное, как и во всем остальном, это не сдаваться и продолжать двигаться дальше.


Как изучать язык если у вас нет свободного времени

Четыре важных фактора для изучения английского языка

Как выучить английский с нуля

Как выбрать иностранный язык?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 3 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх