Какие методики помогают в обучении: правда и вымысел

Какие методики помогают в обучении правда и вымысел

Миф: давление помогает учиться 

Этот миф почему-то особенно устойчив: многие думают, что лучше всего учиться в последнюю минуту. Нередко это служит оправданием для тех учеников или студентов, которые всегда берутся за учёбу в последнюю минуту, ​​непосредственно перед экзаменом. Ведь лучше поздно, чем никогда. Не правда ли?

Но как бы здорово это ни звучало — это не правда. Это может помочь вам сдать экзамен, но не даст реального понимания. 

Правда: забывание помогает учиться

Исследования доказали, что забывать не просто нормально — это необходимый процесс обучения.

В своих исследованиях ученые обнаружили, что «нестабильность в памяти» (другое название для забывания) является важной функцией мозга для применения знаний и опыта в новых ситуациях.

Или, другими словами, забывая о некоторых вещах, которые изучали ранее, мы заставляем наш мозг повторно воспроизводить опыт и знания в соответствующей ситуации. Он переносит, ​​адаптирует, перекомпоновывает — или вкратце — учится. И это делает связь синапсов на нашем верхнем этаже все более сложной и гибкой. 

Правда: ошибки помогают эффективно учиться

Если вы действительно хотите учиться и запоминать информацию, не бойтесь делать ошибки. Исследование, проведенное Университетом Торонто, доказало, что испытуемые на самом деле лучше учатся, если совершают много ошибок.

Миф: хаос делает тебя креативным

Царящий вокруг тебя хаос на рабочем столе и беспорядок в комнате делают тебя креативным? Ни в коем случае! Беспорядок может быть выражением творческого ума, но это никак не помогает с обучением. Чем более структурированной вы создаете свою среду, тем лучше будете учиться. Как это сделать?

  • Создайте постоянное место учебы, где можно заниматься без отвлекающих факторов.
  • Заранее забронируйте время для обучения в своем календаре.
  • Перед изучением убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы и документы. 

Репетитор по английскому

Советы по эффективному чтению

Определитесь с целью

Нет ничего менее продуктивного, чем читать тексты не зная точно зачем вы это делаете. Заранее ответьте себе на вопрос: какова цель обучения. 

Записывайте

После прочтения запишите наиболее важную информацию в обобщенном виде. Исследования рекомендуют делать это записывая от руки (не на компьютере), потому что так гораздо легче запомнить информацию.

Обрабатывайте

Чтение — это только часть обучения. Наиболее важно правильно обработать информацию: например, расположить заметки в соответствующем контексте и посмотреть как их можно связать с существующими данными.

Перечитывайте

Эффективное обучение означает полное понимание прочитанной информации. Поэтому, если вы обнаружите, что некоторые разделы вам непонятны или заслуживают более пристального внимания — перечитайте их еще раз.


Как эффективно подготовиться к экзаменам

Как помочь детям с выполнением домашнего задания

Школьные принципы, мешающие в изучении английского языка

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх