Изучайте иностранный язык на автопилоте

Изучайте иностранный язык на автопилоте

Самый быстрый способ выучить иностранный язык — это сделать его привычкой. И это совсем не сложно. 

Вам нужна мотивация чистить зубы утром и вечером? Наверное, нет, даже если это не совсем весело. Вам даже не нужно об этом думать. То же самое и с изучением языков.

Как сделать изучение языка привычкой?

Привычка развивается, когда вы выполняете одно и то же действие (например, изучаете словарный запас) каждый день в течение примерно 3 недель. Следовательно, ваша цель — выбрать определенное действие и делать его так часто, пока оно не будет срабатывать автоматически.

Подготовка

  1. Подготовьте 50-100 слов на каталожных карточках, напишите их сами или купите готовую коробку словарных карточек.
  2. Распечатайте календарь на текущий и следующий месяц.

Мини-привычки 

Самое большое заблуждение об изучении языка состоит в том, что вам нужно учиться часами каждый день, чтобы выучить язык. Но в этом нет необходимости. Достаточно нескольких минут в день.

Найти мотивацию для занятий по 1 часу и более один или несколько раз в неделю действительно сложно. Но мотивировать себя на занятия в течение нескольких минут очень легко.

Идите на рекорд

Вы знаете эти надписи на стройках: «107 дней без аварий»? После каждой аварии он сбрасывается на 0, и все начинается заново.Вы тоже можете использовать эти длинные непрерывные серии для своих целей. Именно так это превращается в привычку.

Чтобы визуализировать привычку вы ставите крест на календаре каждый день, как только выполнили задачу в этот день. Чем больше крестиков в ряду, тем больше у вас мотивации продолжать серию, а не прерывать ее.

Обычно с первого раза все идет не очень гладко. Но как только вы справитесь с длительной серией из 2 недель или более, вероятность того, что вы не прерветесь возрастет.

Установите будильник (напоминание)

Вы можете установить будильник, чтобы напоминать себе, по крайней мере, в начале формирования новой привычки. Этот будильник каждый день в одно и то же время напомнит вам, что пора реализовать вашу новую привычку.

Если вы сейчас слишком заняты и у вас нет даже минуты, отложите будильник на некоторое время. В любом случае убедитесь, что сохраняете эту привычку.

Еще один хороший способ вспомнить о своей привычке — разместить заметки на видном месте, например поместив стикер на свой монитор.

Ведите учебный дневник

Записывайте свои успехи в учебный дневник. С одной стороны, это даст вам обзор того, чего вы уже достигли, а с другой стороны мотивирует вас продолжать обучение.

Каждый раз, просматривая свой учебный дневник, вы будете гордиться тем, чего уже достигли и получите мотивацию для того, чтобы продолжить.

Обычно через несколько недель вы быстро забываете о том, чего уже достигли, и чувствуете, что попали в болото. В таких случаях просто посмотрите свой учебный дневник и поймете, что уже достигли гораздо большего, чем думали.

Не приобретайте хорошую привычку за счет плохой

Чего следует избегать, так это вознаграждать себя каждый раз, когда вы выполнили свою ежедневную задачу. Например, не стоит вознаграждать себя шоколадом каждый раз, когда выучили новое слово.

Потому что таким образом вы создаете новую хорошую привычку, но в то же получаете “в довесок” и плохую. И теперь эти 2 привычки будут тесно связаны. Если в какой-то момент награда исчезнет (например, у вас не будет шоколада или вы захотите похудеть), вам больше не захочется придерживаться и полезной привычки.

Поздравляю! Теперь вам удалось включить новую полезную привычку в свой распорядок дня. И что дальше?

Теперь вы можете расширить эту привычку. Таким образом, вместо одного слова в день вы сможете изучать 3 или 5 слов.


Репетитор по английскому для индивидуальных занятий

Английский для дошкольников

Английский язык по Скайпу

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх