Как быстро запомнить иностранные слова

Как быстро запомнить иностранные слова

Независимо от вашего уровня владения грамматикой, если вы не знаете необходимый минимум иностранных слов, то не сможете улучшить свои языковые навыки. Большой словарный запас открывает двери в новые миры и делает обучение интересным и эффективным занятием.

Расширение словарного запаса немного похоже на диету — не существует волшебного решения, секретного метода или подхода, подходящего всем. Каждый должен найти свои собственные методы. Но знание того, что необходимо быть терпеливым, устанавливать реалистичные цели и вознаграждать себя за достижения — является идеальной стратегией.

1. Использование ассоциаций

Использование мнемоники — умственных ассоциаций для запоминания сложных слов — является популярным способом запоминания. Например, вы можете создавать ассоциации между определенными словами. С минимумом практики вам удастся придумать интересные и яркие связи. Наконец, чем больше вы думаете об акронимах или ассоциациях различных слов, тем лучше вы будете их запоминать.

2. Погрузиться в среду

Отправляясь на учебу за границу, вы полностью погрузитесь в местный язык, который будете постоянно слышать вокруг себя и в результате будете учиться намного быстрее. Но можно создать благоприятную для учебы среду даже дома: покупайте журналы или книги на изучаемом языке, смотрите фильмы и слушайте музыку.

3. Изучайте в контексте

Чтобы выучить больше слов, может быть целесообразно поместить их в контекст. Вместо случайного составления списка слов, попробуйте составить с ними предложения. Таким образом, вы будете знать как использовать эти слова в реальной жизни. 

Совет: если вы сможете придумать смешные предложения, вам будет легче запоминать слова. Вы также можете рисовать или прикреплять картинки, которые дополнят предложения и поместят новые слова в их естественный контекст.

4. Стройте новые связи

Если вы хотите чтобы изучение языка было по-настоящему эффективным, не забудьте оставить достаточно места для мысленных репрезентаций со связанными словами, синонимами или антонимами. В своих размышлениях постарайтесь не переводить слова на свой родной язык, а объяснить и описать их на изучаемом языке.

5. Найдите свой подход

Каждый человек учится по-своему, поэтому протестируйте как можно больше способов или комбинацию нескольких: 

  • бумажные карточки; 
  • приложения для телефона; 
  • игры и т.д. 

То же самое касается нахождения правильного времени. Некоторые люди предпочитают заранее резервировать определенное время, а другие учатся более спонтанно.

6. Задействуйте все чувства

Не просто читайте слова на карточках, а произносите их вслух и пишите от руки. Чем больше органов чувств будет задействовано, тем лучше. 

Совет: почему бы не попробовать вкусное мороженое, изучая названия разных вкусов?

7. Фокусируйтесь на нужных словах

Если вы хотите расширить свой словарный запас для работы в иностранном маркетинговом бизнесе вам, вероятно, не нужно читать в подлиннике романы Шекспира и изучать слова из средневекового лексикона. Чем практичнее и популярнее слова, тем легче будет учиться.

8. Повторять, повторять и повторять

Не забудьте, что нельзя ограничивать себя изучением только новых слов, но необходимо повторять и старые, которые, по вашему мнению, вы уже запомнили. Нет необходимости вспоминать старые слова так же часто, как и новые, но чем больше вы их будете использовать, тем лучше будете помнить.


Проблемы, возникающие при изучении языка и пути их решения

Как создать атмосферу погружения в иностранный язык

9 сериалов про супергероев для изучения английского языка

Советы по улучшению разговорного английского

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх