Как эффективно подготовиться к экзаменам

Как эффективно подготовиться к экзамену

Лекции, семинары и приятный досуг с друзьями — и незаметно подошло окончание семестра. Всего за несколько дней до экзаменов появляется понимание, что времени совсем не осталось. И вопреки всем советам по обучению, большинство студентов начинает экстренно учиться в последнюю минуту.

Если вы сидите за столом перед горой учебных материалов за несколько дней до экзаменов и не видите света в конце туннеля, то гарантированно спросите себя: почему я не начал учиться раньше? В дополнение к многочисленным действиям и обязательствам, это чаще всего связано с отсутствием мотивации. Ведь учиться — это всегда тяжелая работа. Работа с презентационными слайдами, запоминание формул и технических терминов, разбор сложных задач — все это имеет мало общего с приятным времяпрепровождением. Вот что может вам помочь:

Создайте план обучения

Если вы посмотрите на гору учебников и конспектов, то ваша первая мысль, вероятно, будет такова: «Я никогда не смогу выучить все это!». Однако хитрость заключается в том, чтобы разделить эту гору на маленькие, легкоусвояемые участки. После того, как вы предварительно классифицируете учебный материал, создайте план обучения. Это даст ощущение того, что все находится под вашим контролем.

Четко визуализируйте свои цели

Мотивация — это стремление к достижению цели. За этим всегда стоит мотив, то есть стимул, который заставляет вас двигаться к цели. 

  • Для чего ты все это делаешь? 
  • Чего ты хочешь достичь в итоге?

Создайте правильную среду

Наша рабочая среда напрямую влияет на результат. Это было доказано ученой Кэтлин Вохс из Университета Миннесоты. Она проводила различные тесты со студентами в аккуратных и чистых, а также захламленных и грязных кабинетах. Она поняла следующее: порядок способствует развитию положительных качеств, таких как внимание к деталям, сосредоточенность и здоровый образ жизни. 

Фиксируйте свои достижения

Вы чувствуете себя хорошо, когда осознаете, что провели большую работу. Фиксируйте свой прогресс, отметив галочкой то, что вы уже сделали. Это создает ощущение приближения к цели. Как только конец учебы становится виден, вы становитесь более мотивированы для её окончания.

Награждайте себя

Этап подготовки к экзаменам полон лишений. Вся ваша энергия и время теперь полностью уйдут на обучение. Как правило, друзья и хобби в это время отступят на второй план. Поэтому пожалуйте себя: подарите то, что вам действительно хочется после тяжелого учебного дня, например, вечер с друзьями, эпизод с любимой серией сериала или час спорта. Вы заметите, что это позволит подзарядить ваши батарейки и двигаться дальше.

Составляйте краткое содержание

Написание собственных резюме способствует активной работе с учебным материалом. Ведь это потребует от вас понимания сути контента, структурирования и визуализации. Эти резюме не обязательно должны быть в текстовом виде. Например, вы можете использовать карты разума, заметки или блок-схемы. Для лучшего запоминания полезно сочетать различные сенсорные каналы. 

Повторяйте то, что вы узнали снова и снова

Как наш мозг что-то запоминает? Когда мы вызываем хранимую информацию, она передается от одного нервного окончания к другому. С каждой новой поступающей информацией связи между нашими нервными клетками создаются заново. Информация практически перезаписывается с нуля. Только в том случае, если информация представляет для интерес и требуется снова и снова, вы усиливаете и укрепляете нервную связь.

Делайте перерывы

Наш мозг не всегда восприимчив к новой информации. Поэтому вы должны сделать перерыв на четверть часа самое позднее через 90 минут после начала учебы. В это время делайте что-то другое. После перерыва ваш мозг снова станет восприимчивым и бодрым.

Создавайте ритуалы

Например: утром учиться в библиотеке. Во время обеда побалуйте себя перерывом и пообщайтесь с друзьями в столовой. Во второй половине дня повторите материал, который вы учили с утра. Подобные ритуалы имеют огромное преимущество: они не зависят от вашей мотивации, а значит делаются автоматически. 

Правильное питание 

Как правило, перед экзаменами студенты любят употреблять глюкозу в огромных количествах или литры энергетических напитков. Но это обеспечивает только кратковременное повышение энергии. Вот что действительно помогает:

Завтрак

Сложные и длинноцепочечные углеводы дают вашему мозгу много энергии. Это необходимо для долгого и утомительного экзамена. Преимущество этих углеводов состоит в том, что они расщепляются в течение более длительного периода времени.

Закуски

Орехи или другие белоксодержащие продукты, например пахта, подходят в качестве идеальной закуски для дополнительного энергетического взрыва. Это сделает вас более эффективным и собранным. Прекрасная закуска — бананы. Они содержат магний, который укрепляет и успокаивает нервы, а кроме того вещества, стимулирующие выработку гормонов счастья.

Жидкость

Простая вода или зеленый чай — идеальный вариант. Было неоднократно доказано, что недостаток жидкости вызывает головную боль, усталость и трудности с концентрацией внимания. Всегда носите воду с собой.


9 сериалов про супергероев для изучения английского языка

Изучение английского языка: 8 практических советов

Советы по изучению английского языка от студентов

Как помочь ребенку запоминать прочитанную информацию?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх