Советы по подготовке к экзамену

Советы по подготовке к экзамену

Экзамены и зачеты вызывают у многих студентов стресс и беспокойство. Чтобы не потерять самообладание, следуйте полезным советам и рекомендациям для идеальной подготовки к экзамену.

Создайте план обучения

Создайте еженедельный или ежемесячный график, в котором укажите какой контент вам необходимо изучить. Организуйте свой распорядок дня таким образом чтобы чередовать различные предметы. Это является гарантией того, что у вас не будет недостатка времени ни по одному из предметов. 

Не забудьте включить в расписание время для регулярных занятий спортом или встречи с друзьями. 

Используйте различные варианты обучения

Существуют 4 различных типа обучения:

Слух

Вы лучше воспринимаете информацию на слух, если любите слушать аудиокниги, предпочитаете произносить слова когда учитесь и хорошо запоминаете лекции. 

Глаза

Вы лучше воспринимаете информацию глазами, если можете легко запомнить картинки или таблицы, любите читать, а также хорошо запоминаете прочитанный материал. Вам также нравится делать много письменных заметок и примечаний при работе с текстом. 

Коммуникативный

Коммуникативной тип обучается посредством дискуссий или ведения переговоров. Вы коммуникативный тип обучения, если хорошо помните информацию после разговора, а также любите обсуждать различные темы. 

Двигательный

Вы — моторный тип обучения, если любите ходить или есть во время обучения, а также дополнять изучаемый материал жестами и выражениями лица.

Помните, что подготовка к экзамену наиболее эффективна, если вы комбинируете и чередуете разные методы обучения.

Сохраняйте спокойствие

Не впадайте в фанатичное обучение, потому что мозг не может постоянно поглощать и усваивать новый контент. Побалуйте себя свободным временем и достаточными перерывам.

За день до экзамена 

Не изучайте ничего принципиально нового за день до экзамена. Отложите все учебные материалы и постарайтесь расслабиться: займитесь спортом, приготовьте что-нибудь вкусное, встретьтесь с друзьями или посмотрите фильм. Не ложитесь спать слишком поздно, вам необходимо хорошо выспаться.

Самые распространенные ошибки в обучении

Эффект Google

Мы запоминаем информацию хуже, если знаем, что она всегда доступна онлайн и что ее можно посмотреть в любое время.

Как избежать этой ошибки: постарайтесь запомнить информацию самостоятельно, а не только место где ее можно найти. Например, вам не очень полезно знать, что нужная формула находится в левом нижнем углу страницы 94, если вы не знаете саму формулу.

Негативные эмоции

В настоящее время научно доказано, что негативные воспоминания исчезают быстрее, чем позитивные. Психологи предполагают, что это делается для того, чтобы защитить себя.Как избежать этой ошибки: если вы готовитесь к важному экзамену, работайте с позитивным настроем. Например, нам гораздо сложнее запомнить формулы, если мы убедим себя в том, что высшая математика — самый худший предмет в университете.


Какие методики помогают в обучении: правда и вымысел

Методики запоминания информации

Почему мы забываем выученный материал

Метод проб и ошибок для обучения

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + три =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх