8 вещей, которые нужно знать о Дне Святого Патрика

день святого патрика

17 марта все становятся немного ирландцами. Несмотря на то, что день Святого Патрика — это исконный праздник на своей исторической родине: в Ирландии, Северной Ирландии, Ньюфаундленде, Лабрадоре и Монтсеррате — День Святого Патрика отмечается во всем мире.

Мы собрали 8 забавных фактов о Дне Святого Патрика, чтобы помочь вам разбудить в себе ирландца или ирландку.

1. Кто такой Святой Патрик

Святой Патрик — самый известный святой покровитель Ирландии: согласно легенде, он принес христианство на остров, ввел в моду клевер и освободил Ирландию от змей. Этот праздник знаменует смерть Святого Патрика и считается религиозным праздником в Ирландии на протяжении более 1500 лет.

2. Спасибо за праздник!

Ирландия официально начала праздновать этот день в 1903 году. Поскольку Изумрудный остров является преимущественно католическим, а День Святого Патрика обычно приходится на Великий пост, это довольно тихий и религиозный день. И таким он был середины шестидесятых прошлого века, когда закон разрешил пабам открывать свои двери в день праздника.

3. Святой покровитель, ранее известный как Мевин

Святой Патрик — это не имя ирландца по имени Патрик: рожденный Мэвин Суккат, ирландский покровитель был на самом деле британцем. Согласно легенде, он был продан в рабство в Ирландию, когда был подростком и стал религиозным, прежде чем сбежать и вернуться в Англию. Позже он стал священником, приняв имя Патрик и начал обращать всех жителей ирландской религии в христианство.

4. Освобождение от змей

Согласно легенде, Святой Патрик освободил Ирландию от змей. Хотя, по словам биологов, в Ирландии никогда не было змей. Дипломатическое объяснение состоит в том, что змеи на самом деле являются метафорой для представления язычества, которое было «изгнано» из душ язычников святым Патриком.

5. Популярность клеверов

Легенда говорит о том, что Святой Патрик использовал клевер, чтобы объяснить Святую Троицу (Бога, сына и святого духа) ирландцам. Кельты считали, что каждый лист клевера что-то представляет, поэтому использование клевера в качестве учебного материала было успешным: Св. Патрик основал несколько церквей, школ и монастырей и сделал клевер популярным в стране.

6. Переход на зеленый

Во время праздника все становится зеленым: волосы, одежда и даже еда. Мы говорим не о шпинате, а о бубликах, блинах и даже пиве. Но веселье красок на этом не заканчивается: реки, памятники и даже горнолыжные курорты становятся зелеными ко дню празднования.

7. Шагом марш

В дополнение к употреблению алкоголя и ношения в зеленой одежде, участие в параде является обязательным условием для празднования Дня Святого Патрика. Любопытно, что самые большие парады в честь Дня Святого Патрика проходят за пределами Ирландии, поскольку ирландские общины экспатриантов по всему миру очень серьезно относятся к празднованию.

8. Производители пива благословляют этот праздник

В день Святого Патрика мировое потребление пива почти удваивается — с 5,5 миллиона пинт за обычный день до 13 миллионов пинт. Что соответствует 150 литрам в секунду! Ура!


Почему инвестиции в изучение английского языка могут изменить вашу карьеру?

Четыре важных фактора для изучения английского языка

Сколько времени занимает изучение иностранного языка?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 7 =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх